Российский фондовый рынок провожает год в красном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок провожает год в красном

29 декабря 2017 Альпари Кокорева Анна
Российские фондовые индексы провожают год в красном. Снижение обусловлено пониженными объемами торгов: инвесторы зафиксировали прибыль и уже пьют шампанское. По итогам декабря индекс ММВБ снизился до 2082 пунктов, индекс РТС вырос до 1157 пунктов. Сегодня наибольший рост демонстрируют акции «Аптечной сети «з6,6». Вероятно, спекулянты рассчитывают, что в новогодние праздники сеть сделает выручку на переевших и перепивших покупателях, а также на средствах контрацепции (шутка). На самом деле, акции компании растут третий день подряд на пониженных объемах: возможно, кто-то знает инсайд.

Российский фондовый рынок в 2018 году продолжит стагнировать, интерес будут вызывать единичные бумаги, в частности, длинные позиции в акциях «Сбербанка» и «Аэрофлота» по-прежнему актуальны. Возможно, за счет роста цен на нефть неплохие результаты будут показывать нефтяные компании. Трудности будут преследовать российских ритейлеров, так как восстановление потребительского спроса будет идти очень медленно: доходы населения в начале года продолжат снижаться.

На следующей неделе Московская биржа проведет торги 3,4 и 5 января. Торги, вероятно, пройдут на пониженных объемах. Для краткосрочных спекулянтов появится возможность заработать на пониженной ликвидности, погонять акции в разные стороны в свою пользу. Акулы рынка, вероятно, будут собираться с мыслями и обдумывать дальнейшую стратегию поведения на рынке.

Российский рубль корректируется после резкого взлета, однако цены на нефть внушают позитив: пожалуй, этот год стал одним из тех редких случаев, когда вместо падения рубля россияне получили под новый год рост. В канун нового года за один доллар США предлагают 57,7 руб., за евро 69,2 руб.

С большей активностью торги будут проходить на американском фондовом рынке. Индекс S&P500 продолжает бить рекорды и в начале года этому росту вряд ли что-то помешает.

Также на праздниках возможны резкие скачки на рынке криптовалют, будьте осторожны.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter