Биткоин - вставлю свои 5 копеек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоин - вставлю свои 5 копеек

29 декабря 2017 smart-lab.ru | Bitcoin (BTC|USD) Green_Yard
Меня последнее время часто стали спрашивать про криптовалюты, зная что имею отношение к торговле на бирже. Спрашивают разные люди: от серьезных инвесторов, которые привыкли держать деньги просто в акциях годами и имеют с этого хороший доход, до предпринимателей не имеющих отношения к бирже, но следящие за истерией с криптовалютами и уже даже чуть ли не до домохозяек дошло.

Ну и я как Макр Баум из фильма «Big Short» решил вставить свои 5 копеек, что бы уже один раз написать свое мнение и всем давать просто ссылку.

Не хочу вступать в споры с апологетами криптовалют, ибо нет в этом ни какого смысла, просто выскажу свое мнение.

Оно будет основываться на первую очередь не просто на биржевом опыте и знаниях, но еще и на банальных вещах связанных с реальным бизнесом или простой логикой.

Давайте представим, что вы создаете предприятие (акционерное общество) и как следствие вы в первую очередь обеспечиваете себе контрольный пакет акций от 51% а иногда и выше и определяетесь какой у компании будет Free-float при будущем IPO, а так же кто будет еще держать относительно крупные пакеты акций, то есть партнеры.

Если вы хотите построить бизнес на годы, то вы серьезно работаете и развиваете компанию, которая даст Бог растет и приносит свои плоды и все замечательно, и примеров тому масса.

Но если у вас цель просто создать иллюзию серьезного бизнеса с целью впарить акции лохам и потом слиться, или в процессе построения серьезного бизнеса что-то пошло не так и вы просто приняли такое решение, так сказать устроить window-dresseing и быстрее избавиться от активов, то логично что попадут ваши партнеры и инвесторы.

Вы же как создатель и инсайдер красиво улетите на Багамы — особенно если ваша подпись не стоит под кучей важных документов. Что в случае например с Биткоином — абсолютно так. Ведь ни кому не ясно кто же является реальным его владельцем.

Разве нам стоит далеко ходить? Мы все прекрасно знаем истории МММ и Сергея Мавроди, которые в рамках огромной страны создал грандиозную Пирамиду с оборотами больше бюджета страны на тот момент. И к слову еще не было соцсетей и интернета по сути в РФ тоже.

Как все испарилось все знают. К слову, рухнуло то не по его желанию, а по желанию власть имущих. Разве мало тому примеров в истории как короли уничтожали своих вассалов, стоило последним стать богаче своих соверенов?

Кроме того за Мавроди последовало много других, создающих свои пирамиды, всякие Чары, Властелины, Хопер-инвест, Алиса и куча других. Ни чего не напоминает? Сколько появилось новых криптовалют вслед за Биткоином?

Это я просто опережаю вопрос тех, кто может сказать мол «Биткоин может и не известно кто создал, но вот валюту лабеаН создал Вася и потому там все по чесноку»

Мне могут сказать что про кроптовалюты уже заговорили лидеры государств, например РФ и Китая.

ДА! — ЭТО ТАК! НО!

Речь то идет о регуляции их, а так же создании собственных. А теперь подумайте, что будет если РФ и Китай создатут свою криптовалюту? Все остальные будут запрещены и думаю сроки будут очень неприятные за пользование ими.

Но мне думается до этого еще не скоро. Вероятнее всего все может обвалиться само собой.

Как вообще вижу происходящее и возможный дальнейший сценарий:

1. Некие лица создают Биткоин. Делают его доступным для всех — БЕСПЛТАНО, ну типа намайни из интернета и вуаля. Особенно на первых этапах его развития было так вообще просто;

2. К слову сказать появился он в январе 2009 года — как раз в разгар кризиса Ипотечного.



3. Дальше годами валюта раскручивалась. Не буду тут вдаваться в историю — это уже можно в Википедии прочесть если надо;

4. И вот в нее вовлечены уже миллиарды баксов и миллионы людей по всей планете. Начинается новый виток — валюту выпускают на биржи, да еще на какого уровня. Это с одной стороны подчеркивает положительное отношение в ней со стороны регулирующих органов США, но в тоже время ни чего не значит.
Не буду сейчас перечислять кучу высказываний крупных биржевых деятелей, о том, что выпустили Кракена или открыли Ящик Пандоры, но согласен с ними во многом.

5. Истерия уже доходит до того, что многие люди продают дома и уезжают жить в Тайланд семьями, вложив все в Биткоины. Ни чего не напоминает, НЕТ? Тюльпаноманию ни кто не забыл в Голландии, в 17-м веке?



Хочется запретить всем это делать, но как?

6. Цена после выхода на биржу улетела в небеса. А по сути это то и была цель, добавить в криптовалюту серьезные деньги биржевых спекулянтов, а возможно и инвесторов. Другой вопрос что во фьючерсы не инвестируют. Но ни чего не мешает работать скажем покупку реального Биткоина и продажу его фьючерса на СМЕ в Чикаго.

7. Но давайте вспомним про владельцев завода (по другому не могу их назвать). Хотя нет, могу они ведь владельцы шахты, дающие права на добычу у них руды, заранее обозначив ее количество. Ну по сути то это так, не правда ли?

Так вот. Эти господа ведь захотят окэшить свой контрольный пакет. Именно для этого им и нужно раскачать валюту через биржу что бы в реальную, подчеркиваю именно в реальную полезли со всех сторон все вплоть до старушек с семечками на лавочке и домохозяек.

А по чему им надо что бы в реальную? Да потому что именно там они продадут свой пакет.

Мне тут скажут сейчас, что это не реально, такого количества нет на рынке, что все видно и прозрачно!

Мой ответ простой — не вы создали эту лавочку, не вы ее контролируете! Как следствие покажут то, что надо вам видеть и знать.

Не исключаю, что цена валюты может стоить и 50 и 100 тыс. баксов, но лишь на экране монитора. Вопрос дадут ли вам это унести?



Отличный отрывок из фильма «Волк с Уолл Стрит» Главная мысль с 50 секунды по 2.10 секунд.

Ведь все очень просто. Даже самые осторожные, кто пришел заработать и понимает опасность, может увлечься. Это ведь все построено на жадности, алчности и других пороках.

Можно колотить себя в грудь и говорить: «я умный, только войду, сделаю пару сделок, заберу прибыль и уйду», но по факту увлечься и сделать еще пару, потом еще пару и в итоге остаться с остальными в заднице когда все это рухнет.

Так вот. Ведь может так случиться что на экране монитора Биткоин будет стоить и 50 и 100 тыс. долларов, но реально случатся какие-то события, при которых ни кто не сможет унести свои средства или оплатить ими за какие-то реальные товары и услуги. Тогда котировки либо обвалятся до нуля, либо просто напросто останутся на красивой цифре без возможности что-либо с ними сделать.



Так что подумайте прежде несколько раз, чем играть в эти игры.



В любом случае останьтесь все в роли парня из ролика выше.

P.S. В статье использованы видео вставки из фильмов «Волк с Уолл Стрит» и «Игра на понижение» («Big Short»)

P.P.S. И ГЛАВНОЕ! Полагаю, что именно выход на реальные биржи Биткоина может в будущем спровоцировать грандиозный обвал и по ним.
Все очень просто. Гарантийное обеспечение на фьючерсы поставили очень большое, особенно на короткие позиции. Это может спровоцировать желание неких инвесторов, держателей акций и облигаций, получать плечо в залог своих активов для спекуляций биткоинами.
В Случае сильного курсового изменения и при наличии большого количества подобных залогов, может начаться распродажа этих залогов, то есть акций, что в свою очередь приведет к резкому изменению их курсовой стоимости, срабатыванию стоп приказов у более консервативных участников рынка и как следствие к обвалу, и панике.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter