Следующий год станет исторической вехой для SpaceX » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следующий год станет исторической вехой для SpaceX

29 декабря 2017 Фридом Финанс
Частная космическая компания SpaceX в 2018 г. готовит сразу два исторических события, которые окажут значительное влияние на освоение космоса. В январе впервые будет запущена ракета Falcon Heavy, а позже начнется сборка уникальной ракеты BFR, которая откроет регулярные рейсы на другие планеты.

Ракета Falcon Heavy уже установлена на пусковой стол и готовится к запуску после Нового года. Данный тип ракеты обеспечит новый этап развития SpaceX и принесет компании десятки миллиардов долларов выручки ежегодно. Этого SpaceX добьется с помощью развертывания глобальной спутников сети, о чем Ffin.ru рассказывал ранее.

Falcon Heavy — пока самая мощная в мире тяжелая ракета, которая может за раз выводить в космос сотни спутников. Ракета способна доставить на низкую околоземную орбиту более 63 т груза и вернуться обратно, как и Falcon 9.

Также Falcon Heavy обеспечит транспортное сообщение с Марсом. Эту способность ракета должна продемонстрировать в первом полете. Для этого Илон Маск выбрал самый оригинальный из возможных способов: он отправит к Марсу (или на сопоставимое расстояние от Солнца до орбиты Марса) свой личный родстер Tesla. Этот экстравагантный шаг будет самой громкой маркетинговой акцией в истории.

Следующий год станет исторической вехой для SpaceX

Родстер уже пристыкован к адаптеру полезной нагрузки. Справа ракета Falcon Heavy в ангаре

Но, главное, в 2018 г. начнется сборка ракеты BFR, которая в будущем заменит все ракеты SpaceX. Надо отметить, что даже сейчас ракеты Falcon значительно опережают все современные аналоги. BFR будет намного мощнее и совершеннее. Она сможет запускать в космос пассажирский корабль, способный доставить сотню человек к внутренним планетам Солнечной системы, включая Марс. Кроме того, BFR будет применяться для премиального трансконтинентального транспорта, способного за час доставить людей и грузы в любую точку планеты. Об этом революционном проекте Ffin.ru ранее подробно рассказывал.


Ракета BFR

Межпланетные комфортные безопасные полеты являются главной целью главы SpaceX Илона Маска, о чем он неоднократно заявлял. Удивительно, как быстро начата реализация данного проекта.

Концепт межпланетного корабля SpaceX - главной цели Илона Маска

Мощнейшая многоразовая ракета BFR потребует длительной разработки. Еще больше понадобится для создания межпланетного корабля. Однако, как показывает опыт, для SpaceX понятие «длительная разработка» — это намного меньше, чем для правительственных космических программ.

Первый беспилотный полет BFR запланирован на 2022 г., а пилотируемый — на 2024 г.


Сравнение BFR (крайняя справа) с другими ракетами

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter