Нефть завершает год новым рекордом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть завершает год новым рекордом

29 декабря 2017 finanz.ru | Oil
Цены на нефть растут на последних торгах 2017 года.

На фоне данных от американского Минэнерго, показавших сокращение запасов "черного золота" в хранилищах и первый за 2 месяца спад добычи на американских месторождениях, стоимость сорта Brent установила новый рекорд с мая 2015 года.

Контракты с поставкой в феврале продавались в Лондоне по 66,68 доллара за баррель, прибавляя 0,6% за день и 16,8% с начала года.

Американский эталон WTI впервые с июня-2015 пробил отметку 60 долларов за бочку и на 14.05 мск стоил 60,15 доллара. Рост цен с начала года достиг 10,9%.

Как сообщило накануне управление энергетической информации, за неделю запасы сырой нефти в коммерческих хранилищах в Штатах сократились на 4,5 млн баррелей - настолько спрос со стороны НПЗ превысил поставки.

Добыча при этом снизилась впервые более чем за два месяца, причем спад был зафиксирован как на Аляске, так и в 48 штатах материковой части США. Суммарно нефтяники снизили производство на 35 тысяч баррелей в день, до 9,754 млн баррелей в сутки.

За год, впрочем, американская добыча увеличилась на 988 тысяч баррелей в день - втрое превысив оценки американского США, которые давались в январе-феврале.

Рублю, однако, нефтяное ралли не помогает: курс доллара к 14.10 мск поднялся на 18 копеек, до 57,6625 рубля; евро - на 46 копеек, до 69,11 рубля.

Рубль сейчас стоит столько же, сколько и в октябре, несмотря на то, что нефтяные котировки выше на 9 долларов, или 16%, отмечает директор по инвестициям ИК "Питер Траст" Михаил Алтынов.

"Причина возможно в том, что результирующая трансграничных потоков в четвертом квартале была все-таки не в пользу рубля", - говорит он: нерезиденты сохранили, но несколько уменьшили аппетит к ОФЗ с пиковых значений августа, из акций наблюдается явный отток, как и в целом отток капитала из РФ превзошел ожидания ЦБ.

В следующем году на рубль будут давить покупки валюты Минфином, отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург": объем валютных интервенций будет увеличен втрое, до 2,8 триллиона рублей.

В доллары будет вложено 18% доходов федерального бюджета - почти столько же, сколько правительство заложило на оборону (2,9 трлн).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter