Котировки фьючерсов на нефть в пятницу продолжили рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки фьючерсов на нефть в пятницу продолжили рост

30 декабря 2017 Gerchik & CO | Oil
Котировки фьючерсов на нефть в пятницу продолжили рост. Поддержку ценам оказали прогнозы похолодания в США, которое, как ожидается, усилит спрос на энергоносители для отопительных целей и вызовет сложности в работе нефтяной инфраструктуры. Также поддержку ценам на нефть продолжают оказывать перебои с поставками. Фьючерсы на нефть Brent недавно выросли в цене на 0,33 %, до $66,28 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу продолжили рост


Фьючерсы на нефть WTI подорожали на 0,45 %, до $60,02 за баррель.



Метеорологи прогнозируют сильный снегопад в некоторых частях США в выходные, включая северо-восток страны. Ожидается, что похолодание приведет к увеличению потребления видов топлива, использующихся для отопительных целей. Кроме того, из-за низких температур воздуха НПЗ будут испытывать сложности в работе, что может привести к нарушениям в поставке нефти. В США до настоящего времени наблюдалась низкая температура, возможно отчасти по этой причине вышедшие данные по запасам просигнализировали о снижении объёмов сырья. Так отчёт по запасам сырой нефти от Информационного Агентства энергетики (EIA), который определяет еженедельное увеличение баррелей коммерческой нефти, имеющихся в наличии американских фирм, зафиксировал снижение на -4,6 млн. баррелей нефти, при снижении на -6,49 млн. баррелей неделей ранее.

Таким образом отчёт показал что ребалансировка рынка нефти продолжается. Важно отметить, что уровень материальных запасов влияет на цену нефтепродуктов, которые в свою очередь оказывают влияние на инфляцию и другие экономические силы. Продолжая тему погоды, можно отметить, что после полярного циклона надвигается арктический циклон, и американские трейдеры уходят на праздники с мыслью о сильном похолодании, настигшем большую часть США. Это оказывает поддержку ценам на нефть. Между тем фьючерсы на бензин недавно торговались с повышением примерно на 0,04%. В целом, цены на оба сорта нефти приблизились к максимумам с 2015 года в условиях небольшого объема торгов, связанного с рождественскими и новогодними праздниками. Ранее на этой неделе положительное влияние на котировки оказало множество факторов, включая подрыв трубопровода, который поставляет нефть в крупнейший нефтяной порт Ливии. Вместе с тем, влияние этого инцидента на рынок оказалось более сдержанным, чем ожидалось ранее. Между тем ремонтные работы на нефтепроводе Forties в Северном море также идут полным ходом. В результате временного закрытия нефтяной системы рынок ежедневно недополучает 450 000 баррелей. В четверг оператор трубопровода — компания Ineos — заявил, что все ограничения на подачу нефти и газа с платформ в нефтяную систему полностью сняты. В компании сообщили, что работа Forties в полном объеме будет восстановлена в начале следующего года, но точную дату не назвали. Ожидание восстановления поставок нефти на рынок, поддавливают цены на нефть вниз. Общий новостной фон всё же способствует как минимум сохранению текущих высоких цен на нефть. По мере снижения опасений, по поводу компенсации ростом добычи нефти в США усилий ОПЕК по сокращению мирового предложения, нефтяные котировки будут умеренно расти.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter