Уходящий год - ренессанс на рынке золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уходящий год - ренессанс на рынке золота

30 декабря 2017 Вестник золотопромышленника | Gold (XAU/USD)
Уходящий 2017 год был ознаменован рядом событий, которые долго ожидались рынком золота, и происходили на фоне стремительного роста цены на драгоценный металл, но психологического барьера в 1300 долларов за унцию, к сожалению, не удалось удержать.

Спрос на желтый металл, как и прежде, увеличивался на фоне серьезных потрясений, и снижался, когда "буря успокаивалась". Прежние бури пока улеглись, но новые уже видны на горизонте.

В России уходящий год запомнится запуском крупных проектов, размещениями на бирже и делистингом, планами по консолидации, а также внутрикорпоративными спорами. Чаще всего внимание было приковано к "Полюсу", который является крупнейшим в стране производителем золота, а также добывающим самое "дешевое" золото в мире.

ПОД ЗНАКОМ ПОЛЮСА

Прежде всего стоить отметить, что в начале года "Полюс", в партнерстве с госкорпораций "Ростех", выиграл аукцион на разработку одного из крупнейших в РФ золоторудных месторождений Сухой Лог. Много лет планировалось выставить это огромнейшее месторождение на аукцион, и это наконец случилось в 2017 году.

Также в этом году "Полюс", после делистинга с Лондонской биржи в конце 2015 года, решил разместить акции на Московской и Лондонской биржах, чем привлек широкий круг инвесторов со всего мира. Далее, размещение акций помогло компании попасть в индекс MSCI.

Более этого, "Полюс" наконец-то запустил Наталкинское месторождение, которое с десяток лет назад считалось самым крупным неразведанным месторождением в России. Компания в 2014 году заподозрила неладное с его запасами, когда не получила планируемый объем золота при переработке первых 10 млн тонн руды.

Причиной проблемы оказалась некорректная информация, которая включала еще советские данные анализа проб, с завышенными содержаниями золота в руде. В 2015 году компания пересчитала запасы и обновила модель разработки месторождения. В результате оценка запасов сократилась практически вдвое.

В декабре 2017 года "Полюс" получил первый слиток Доре на Наталке, а на полную мощность месторождение выйдет в конце 2018 года.

РЕНЕССАНС

Уходящий год можно назвать годом возрождения, так как на рынке, и не только золотом, возобновились как вторичные, так и первичные размещения акций, а некоторые компании снова заговорили о планах по консолидации. Больше всего шума на эту тему вокруг "Высочайшего" (GV Gold).

В апреле 2017 года гендиректор компании Герман Пихоя, только что вступил в эту должность, и сходу заявил, что планирует подготовить "Высочайший" к IPO, позже — объявил, что это будет осенью 2018 года. Ранее компания неоднократно вплотную подходила к процедуре IPO, но в итоге было несколько частных размещений в пользу профильного американского инвестфонда Blackrock и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

"Высочайший" досрочно выкупил долю ЕБРР в компании, и сейчас занимается актуализацией своей ресурсной базы. А на рынке заговорили о возможной сделке по приобретению АО "Золото Камчатки" у "Реновы" Виктора Вексельберга. По мнению главы Союза золотопромышленников Сергея Кашубы, "Высочайшему" важно наращивать ресурсы и производство за счет M&A в свете планов на IPO: инвесторов вряд ли заинтересует компания с ежегодной добычей ниже 10-15 тонн золота.

В сентябре "Высочайший" запустил в промышленную эксплуатацию первую производственную очередь Тарынского ГОКа в Якутии, а в октябре — ЗИФ Угаханского ГОКа в Иркутской области. Только за счет этих двух проектов компания планирует к 2020 году практически удвоить ежегодный объем производства до 10 тонн золота.

НОВЫЙ PETROPAVLOVSK

Довольно продолжительное время ГК "Ренова" наращивала свой пакет в компании Petropavlovsk, но только в начале этого года объединила свои силы с двумя аффилированными фондами, консолидировав таким образом около 40% акций, и избрала своих кандидатов с совет директоров компании. При этом, основатели компании — Питер Хамбро и Павел Масловский, совсем покинули компанию. Тут уместно вспомнить поутихшие слухи (которых без огня не бывает) о возможном слиянии "Золота Камчатки" с Petropavlovsk.

Есть мнение, что Виктор Вексельберг тут затеял очень хитрую игру, и слияние с "Высочайшим" будет обсуждаться еще долго.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ХОД

В середине марта один из крупных отечественных золотодобытчиков — Nordgold, после шести лет публичного статуса, провел делистинг с Лондонской биржи. До этого, компания, которая более чем на 90% принадлежала бизнесмену Алексею Мордашову, оценивала возможность размещения большего количества акций на рынке, с тоем, чтобы нарастить ликвидность и тем самым стоимость компании. В результате Nordgold пришла к выводу, что ее акции сильно недооценены и приняла решение развиваться самостоятельно, тем более, что у компании широкий портфель активов, некоторые из которых вскоре будут запущены в производство.

В настоящее время Nordgold продолжает мониторить рынок, и намерена вернуться к публичному статусу после запуска в промышленную эксплуатацию месторождения Гросс в Якутии, который запланирован на 2018 год, а также в случае положительной ситуации на финансовых рынках и на рынке золота.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева считает, что в уходящем году из значимых событий для рынка золота можно выделить несколько, среди которых:
резкое снижение спроса на физический металл, особенно в монетах, в Северной Америке;
продолжающийся прессинг розничного спроса в Индии, из-за ужесточения борьбы с теневыми доходами, а также в связи с изменениями в налоговом законодательстве;
бурное обсуждение в течение всего года отмены НДС на слитки в России и отказ от этого;
выход ЦБ РФ на биржевые торги на Мосбиржу, что в совокупности с достигнутыми договоренностями с китайскими биржами об организации общей торговли золотом в 2018 году, может способствовать расширению сектора биржевого рынка в драгметаллах.

"В результате перечисленных факторов особенных изменений в цене на золото в текущем году не произошло. Мы ожидали незначительного роста цен в течение 2017 года, что рынок и показал на практике", — отмечает Лукичева.

По мнению руководителя отдела дилинга "Альпари Голд" Александра Федорова, важными были другие четыре фактора: напряженность между США и Северной Кореей, повышение ставок ФРС, рост фондового рынка США и безумства на рынке криптовалют.

"Но самое значимое событие 2017 года, — это то, что золото выбралось из семилетнего нисходящего тренда, который начал формироваться в далеком 2011 году. Мы считаем, что это первый сигнал долгосрочным инвесторам начинать наращивать свои позиции в золоте, пока оно еще дешевое", — заявил Фёдоров.

Цены на золото зависят от множества глобальных экономических и геополитических факторов, однако влияние отдельных новостей и событий не имеет никакого решающего значения, уверен Виталий Манжос старший риск-менеджер ИК "Норд Капитал".

"Как мы видим, недавнее обострение геополитических рисков, связанное с ростом международной напряженности между США и КНДР не нашло заметного отражения в динамике фьючерсов на золото, как и состоявшиеся референдумы по поводу независимости Каталонии и Иракского Курдистана. Таким образом, значимые экономические и политические события лишь накладываются на сформировавшиеся во фьючерсах на золото технические факторы", — отметил он.

Несмотря на то, что цена на золото оттолкнулась от психологического уровня в 1300 долл/унция в обратном направлении, многие аналитики с позитивом смотрят в наступающий год. Например, "Открытие Брокер" ожидает в 2018 году четырехкратное повышение процентных ставок ФРС США, и усиление инфляции. Эти факторы могут позволить среднегодовой стоимости золота подняться до 1360 долларов. Так что, неважно что будет с биткоином в следующем году, но от золота все ждут только роста.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter