Японский рынок продолжит уверенный рост в 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский рынок продолжит уверенный рост в 2018 г.

2 января 2018 etfunds.ru
В 2017 г. японский фондовый рынок показал уверенный рост, достигнув высот, последний раз наблюдавшихся в 1991 г. Topix и Nikkei за год выросли более чем на 19%, причем последний показал максимальный рост с 2013 г.

Ралли было вызвано сочетанием мягкой денежной политики Банка Японии и стимулами премьер-министра Синдзо Абэ в рамках программы получившей название "Абэномика", приведшей к уверенному экономическому росту и корпоративной прибыли. Япония находится в самой продолжительной стадии экономического расширения с 1990-х годов, с увеличением ВВП в течение семи кварталов подряд. Ожидается, что устойчивый рост продолжится в 2018 г, учитывая прочность потребительских расходов, уверенность бизнеса и рост экспорта. Примечательно, что рост японского экспорта ускорился 12-й месяц подряд в ноябре.

Ошеломляющая победа партии Абэ на внеочередных выборах еще больше усилила оптимизм по отношению экономике и фондовому рынку. Успех его партии укрепил его шансы выиграть еще один трехлетний срок в сентябре 2018 г. и предполагает продолжение "Абэномики", которая базируется на трех факторах: ультра-либеральная монетарная политика, гибкая налоговая политика и структурных реформ, пишет zacks.com.

Кроме того, более слабая иена приносит пользу экспортерам и обрабатывающей промышленности, что приводит к устойчивому глобальному спросу на японские товары. Япония является экспортно-ориентированной экономикой, а более слабая валюта делает ее экспорт более конкурентоспособным. Эта тенденция будет преобладать с учетом сокращения налогов в Соединенных Штатах и ужесточения политики ФРС, что в ближайшем будущем укрепит доллар. С другой стороны, цены на нефть вернулись к максимуму двух с половиной лет на фоне ужесточения предложения и сокращения запасов. Рост цен на нефть и укрепление мировой экономики будут по-прежнему сохранять привлекательность более рискованных активов, сохраняя при этом слабость иены.

Более того, Япония является лидером в разработке и использовании промышленных роботов, рекламируемых как четвертая промышленная революция, которая создает новые возможности и стимулирует экономический рост.

В то время как крупнейший ETF японских акций iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ) вырос на 22,66% в прошлом году, лидерами роста стали акции малой капитализации, благодаря более низким мультипликаторам. WisdomTree Japan SmallCap Dividend Fund (DFJ) и iShares MSCI Japan Small Cap Index (SCJ) подорожали в 2017 г. на 32,13% и 31,60%, соотвественно.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter