Фунт стерлингов - сюрприз ушедшего года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт стерлингов - сюрприз ушедшего года

3 января 2018
Британский фунт стерлингов, которому пророчили крах в 2017 году, преподнес сюрприз в ушедшем году. Фунт, как и евро, зафиксировал рост примерно на 10%.

Brexit оказался не так страшен для рынков, как представлялось на первый взгляд, да и сам процесс слишком сильно затянулся во времени.

Помимо этого, фунт и евро имеют определенную корреляцию, и вполне логично, что эти обе валюты в 2017 году демонстрировали рост против доллара США. Было бы странно, если бы их движение было бы разнонаправленным.

Нельзя не отметить и тот факт, что в ноябре прошлого года Банк Англии впервые за десять лет принял решение о повышении процентной ставки.

Решение оспаривалось как в самом Банке Англии, так и вне его, и, может быть, это указывает на большую обеспокоенность в связи с недостатком инфляционного давления, чем в связи с явными трудностями Соединенного Королевства в попытке выйти из состава Европейского союза без конкретного плана.

По итогам ноябрьского заседания Банк Англии повысил базовую процентную ставку на 0,25 п. п. до 0,5% годовых.

Безусловно, это оказало поддержку национальной валюте, но, как было сказано выше, отсутствие высокого уровня инфляции не позволяет рынку рассчитывать на дальнейшее повышение. Кстати, в декабре Банк Англии решил сохранить ставку на уровне 0,5%.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter