Евро: итоги 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро: итоги 2017 года

3 января 2018
Ушедший, 2017, год оказался весьма противоречивым главным образом для валютного рынка. Многие в очередной раз прогнозировали крах единой европейской валюты, однако на деле все вышло наоборот.

В конце 2016 года любителей "хоронить" единую валюту было, как всегда, достаточно, и это имело все основания. Федеральная резервная система США приступила к увеличению ставки и планировала сделать это еще несколько раз, а Европейский центральный банк, напротив, продолжал стимулирующие меры, покупая огромное количество активов на финансовом рынке.

К тому же в Европе на 2017 год были запланированы выборы, и это повышало напряженность.

Напомним, 2016 год валютная пара EUR/USD заканчивала вблизи отметки 1,04, то есть у минимумов за предыдущие 14 лет. Большинство аналитиков прогнозировало дальнейшее падение европейской валюты, а также достижения паритета евро с долларом.

Крупнейшие ЦБ мира - ФРС, ЕЦБ, Банк Японии и Банк Англии - оказались в сложной ситуации. Экономическая конъюнктура с приходом Дональда Трампа в качестве президента США и выходом Британии из состава ЕС сильно изменялась.

Но в действительности все пошло не так, и 2017 год евро завершил ростом приблизительно на 15%, проводя торги в непосредственной близости от максимумов года. Трудно назвать экспертов, ожидавших подобный итог. К слову, впервые за длительное время в ушедшем году не наблюдалось продолжения греческой драмы.

Напомним, подводя итоги 2016 года, эксперты рассуждали на тему центробанков и их снижающейся роли. Речь шла о том, что независимость финансовых регуляторов постепенно сходит на нет, и их влияние на рынок уже не так велико, как раньше. Рынок все больше учитывает фискальные стимулы и, следовательно, политические события.

В какой-то мере эти предположения нашли подтверждение. Участники рынка почти перестали реагировать на действия Федрезерва. Американский ЦБ повышал ставки, при этом финансовые условия на рынке лишь смягчались.

Внимание скорее было обращено на реформы Трампа, но его противостояние с Конгрессом США стало причиной того, что он практически ничего не успел сделать. Единственное, правда очень важное событие для президента США, произошло в конце 2017 года: налоговая реформа все-таки была одобрена.

И, несмотря на то, что все ожидали, что данная реформа приведет к росту доллара США, пока этого не произошло. Пока американская валюта падает. Помимо этого, необходимо отметить, что ЕЦБ объявил о старте так называемого tapering, то есть поэтапного снижения объема выкупа активов, что само по себе является ужесточением.

То есть пока все происходит не совсем так, как прогнозировали эксперты. Рынок не слишком верит в ускорение экономики США, соответственно не верит и в дальнейшее увеличение ставок ФРС.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter