Обама вернулся с каникул с планом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обама вернулся с каникул с планом

Избранный президент США Барк Обама завершает формирование своей администрации и отрабатывает план стабилизации американской экономики. Вчера он представил его проект в Конгрессе. По некоторым оценка, сообщает Рейтер, план Обамы обойдется в более чем 800 миллиардов долларов и это превышает сумму, в которую Обама ожидал вписаться
6 января 2009
Избранный президент США Барк Обама завершает формирование своей администрации и отрабатывает план стабилизации американской экономики. Вчера он представил его проект в Конгрессе. По некоторым оценка, сообщает Рейтер, план Обамы обойдется в более чем 800 миллиардов долларов и это превышает сумму, в которую Обама ожидал вписаться.

Среди прочего план предполагает существенное сокращение налогов, передает ВВС. Например, предполагается существенное сокращение налогов для тех, кто зарабатывает менее 200 тысяч долларов в год — 500 долларов на человека.

Кроме того, предусмотрены налоговые льготы для компаний, которые примут на работу дополнительный персонал. В 2009 году такие фирмы смогут рассчитывать на льготу в 40-50 миллиардов долларов. Компании, потерпевшие убытки в 2008 году, смогут получить кредиты, исходя из прибылей пятилетней давности. До настоящего момента такие кредиты предоставлялись на основании результата деятельности компаний лишь в течение последних двух лет.

Команда экономистов будущего президента работала над разработкой плана в течение нескольких недель, и, по словам нового вице-президента Джо Байдена, все детали были согласованы еще перед Рождеством.

Для того, чтобы проект прошёл, он должен получить две трети голосов конгрессменов. «Экономика больна, ситуация ухудшается, — сказал Обама. — На прошлой неделе нам стало известно, что промышленность понесла самые большие убытки за последние 20 лет. В пятницу мы получим данные о состоянии на рынке труда за прошедший год. Предполагается, что в 2008 году мы потеряли столько рабочих мест, сколько не теряли со времён Второй мировой войны!»

Рынки акций, облигаций и валют развивающихся стран в понедельник росли на ожиданиях снижения в новом году ключевой ставки, но в основном благодаря подготовке плана стимулирования экономики США, который должен вывести мировую экономику из депрессии.

Инвесторы вернулись к торгам в лучшем, чем до празднования Нового года, состоянии. Это привело к росту объемов торгов, которые на протяжении предыдущего месяца оставались на минимальном уровне, что привело к сужению спредов доходности гособлигаций развивающихся стран на 108 базисных пунктов и росту индексов на 14 процентов. Сужение спреда доходности облигаций развивающихся стран по отношению к гособлигациям США показатель, оценивающий долговой риск развивающихся рынков, продолжилось и составило в понедельник 20 пунктов до 645 базисных пунктов, согласно индексу EMBI+ JP Morgan.

Глобальный индекс акций развивающихся рынков MSCI вырос на 3,09 процента до 598,94 пункта. Индекс MSCI для стран Латинской Америки вырос на 2,99 процента до 2.277,06 пункта. Таким образом, перспективы снижения налогов в США и Германии помогли улучшить настроения инвесторов по всему миру.

Объявил Барак Обама и о новом назначении: директором ЦРУ в его будущей администрации станет Леон Панетта, руководитель администрации президента Билла Клинтона. В настоящее время 70-летний Панетта возглавляет Институт публичной политики при университете штата Калифорния.

Однако противники назначения Панетты заявляют, что в качестве главы ЦРУ лучше было бы иметь профессионала разведки. Причем среди них и представители Демократической партии. Так, сенатор-демократ Дайан Файнстайн, которая после начала работы конгресса США нового созыва станет новым председателем профильного сенатского комитета по разведке, где будет утверждаться кандидатура главы ЦРУ, распространила в Вашингтоне заявление о том, сообщив, что решение о назначении Панетты директором ЦРУ Обама с ней не согласовывал. «Моя позиция последовательно заключается в том, что, по моему мнению, лучше всего для (Центрального разведывательного) управления в настоящее время было бы иметь в качестве руководителя профессионала разведки», отмечает Файнстайн.

Действующий председатель сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Джей Рокфеллер в связи с решением Обамы по кандидатуре Панетты через своего помощника также заявил о том, что считает более предпочтительным видеть на посту директора ЦРУ профессионала разведки. «Он (Рокфеллер) очень озадачен таким выбором. Он обеспокоен, потому что всегда считал, что директором ЦРУ должен быть тот, кто обладает значительным оперативным разведывательным опытом и кто находится вне политического поля», сообщил журналистам помощник Рокфеллера.

По данным телекомпании Эн-би-си, Рокфелер и Файнстайн, а также ряд других сенаторов-демократов поддержали и рекомендовали Обаме на должность директора ЦРУ кандидатуру нынешнего первого заместителя директора ЦРУ, кадрового разведчика и бывшего главы резидентуры ЦРУ в Москве Стивена Каппса.

Как отмечает ВВС, действительно, у Панетты нет опыта работы в разведывательных структурах, но он участвовал в работе ряда комиссий, которые изучали деятельность разведслужб. В частности, он был членом Комиссии по изучению ситуации в Ираке, которая рекомендовала вывод американских войск.

По прогнозам наблюдателей, пост директора Национальной разведки ведомства, которое координирует работу целого ряда разведывательных структур США достанется отставному адмиралу Деннису Блэру.

URL: http://www.bfm.ru/news/2009/01/06/obama-1.html

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter