Ошибки криптовалютных трейдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ошибки криптовалютных трейдеров

4 января 2018 utmedia
По мере того, как люди все больше узнают о биткоине и альткоинах, на криптовалютный рынок приходят все новые участники. Безусловно, начинающие трейдеры принимают много плохих решений. Но с обретением опыта, их действия улучшаются. Многие ошибки являются распространенными, а поэтому их легче выявить и избежать.

Пренебрежение рыночной капитализацией криптовалюты

Пренебрежение таким показателем, как рыночная капитализация криптовалюты, - довольно распространенная проблема. Этим страдают практически все начинающие трейдеры. Ошибка заключается в том, что при принятии решения о покупке криптовалюты трейдер обращает внимание только на ее цену, не учитывая рыночную капитализацию. Он воспринимает такие монеты, как Ripple и Cardano, как дешевые, недооцененные инвестиционные инструменты, ведь за небольшие деньги их можно накупить довольно много. Он рассуждает следующим образом: "Если биткоин смог достичь нынешних высот с аналогичных стартовых позиций, то и другие монеты тоже наверняка принесут потрясающую доходность".

Это - заведомо нелогичный подход к инвестированию. Хотя цена одной монеты низкая, в обращении могут находиться десятки миллиардов монет. Фактически, такие монеты не являются дешевыми или недооцененными, ведь их суммарная стоимость уже составляет миллиарды долларов! Альтернативный подход - оценивать криптовалюту не по цене, а по ее рыночной капитализации. Это позволит точнее определить потенциал роста. Необходимо искать монеты с рыночной капитализацией ниже, чем у конкурентов.

Трейдеру лучше полностью посвятить себя торговле?

Среди начинающих и части более опытных трейдеров существует заблуждение о том, что наиболее успешные трейдеры торгуют на рынке целыми днями и каждый день. Поэтому они считают, что для того, чтобы получать максимальную отдачу от своих инвестиций, нужно сделать торговлю своей основной работой. Это вовсе не так. Хотя некоторые трейдеры (в основном, это дейтрейдеры) действительно посвящают торговле десятки часов в неделю (и некоторые в самом деле довольно прилично зарабатывают), это не только не является нормой, но и не может считаться оптимальным подходом.

На самом деле, наиболее прибыльными трейдерами зачастую становятся те, кто изучает мелкие проекты, выискивая в них огромный потенциал, а затем покупает и ждет. По мере накопления опыта, на нахождение поистине "звездного" проекта у вас будет уходить не больше пары часов. Всего несколько часов в неделю, потраченных на исследование криптовалютного рынка, помогут вам обрести знания, необходимые для включения в портфель инструментов с действительно огромным потенциалом. После этого трудоемкость работ будет уже не расти, а снижаться. Проявив терпение, вы сможете многократно приумножить вложенный капитал.

Биткоин или другие монеты?

Сегодня большинство проектов превосходят биткоин по уровню “технологического развития”. Но утверждать, что определенная монета обязательно "улетит в небеса", поскольку ее технические характеристики лучше, чем у биткоина, было бы просто наивно. Из нескольких тысяч доступных сегодня криптовалют, несколько сотен могут принести более высокую прибыль, чем биткоин, и сделать это лучше, быстрее и дешевле его. На самом деле, люди покупают биткоин не из-за его технических параметров. Если бы это было так, то Litecoin, Vertcoin и даже Dogecoin сегодня стоили бы значительно дороже, чем BTC.

Чтобы точно определить, действительно ли та или иная криптовалютная технология является недооцененной, следует сравнить стоимость такой монеты со стоимостью ее конкурентов или аналогичных монет. То есть сравнивать нужно технические параметры. Если криптовалюта имеет меньшую рыночную капитализацию, чем ее конкуренты, но более сильную технологию, значит, она действительно является недооцененной. Если же нет, то - нет.

Это лишь несколько примеров распространенных ошибок, которые часто допускают неопытные трейдеры. Но заблуждений и неправильных представлений, связанных с криптовалютами, гораздо больше. Чтобы развиваться, трейдеру, после курса обучения торговли на криптовалютных рынках, необходимо продолжать учиться на своих ошибках. Ни одна сделка не может считаться плохой, если из нее можно сделать выводы. Учитесь на ошибках, и вам удастся выработать свой надежный метод торговли.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter