Очередной блок позитивной статистики, но доллар США в незавидном положении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередной блок позитивной статистики, но доллар США в незавидном положении

4 января 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Технически индекс доллара, уступив цену 94, находится в крайне затруднительном положении. Понятно, что есть ещё ценовой район 91, но абсолютно точно сложно говорить о каких-либо намёках на рост ниже 94.

Очередной блок позитивной статистики, но доллар США в незавидном положении


Более того, на фоне относительно позитивной выходящей статистики, доллар реагирует лишь малыми всплесками роста, продолжая стремиться к своим локальным минимумам. Одним из первых статистических показателей среды стал производственный индекс ISM (ISM Manufacturing PMI). Цифры выше 50 говорят о расширении производства и росте экономики.



Здесь же мы видим сильные данные и в тенденции, и превышающие ожидания. Тем не менее, американская валюта остаётся уязвимой, однако продемонстрировала некоторую реакцию в рамках отдельной торговой сессии. Доллар к японской йене прибавил от 112, но рано говорить о развороте и движении на покорение 114.3. В начале декабря подобная картина уже наблюдалась, а цена остановилась в районе 113.600. Поэтому после трёх дней роста текущий рост — просто вполне логичный перерыв перед продолжением скольжения ниже.



Обратим внимание на более крупный таймфрейм. Пока видно, что цена в данной валютной паре остаётся в рамках диапазона 108-114.5.



Сделаю небольшое отступление… Зачастую читатели задаются вопросом, а ведь обзоров и мнений аналитиков просто масса… И что дальше? А что мне с этой информацией делать? Или что ещё чаще происходит – это отследить, что произошло по итогу с мнением аналитика или прогнозиста и дать окончательное резюме: не угадал или «ух ты какой оракул и как ему удаётся, теперь точно буду следовать советам». Скажу больше: если бездумно следовать рекомендациям, очень быстро можно оказаться на мели. Почему?! Очень важно понимать, что я всегда говорю и в частности на вебинарах, я не оракул и не прогнозист, я — трейдер… Я не знаю, что будет с ценой, будет ли она проходить 114.500 или направится до 108. Скажу больше, это и не имеет никакого значения. Поверьте, даже инсайдеры разоряются. Почему и что делать с этой информацией? Представьте, что это составные частицы вероятностной головоломки и чем больше вы соберёте этих информационных крупиц, тем больше шансов провести успешную сделку. Будут ли убытки, будут ли ошибки? Абсолютно точно скажу: да и без вариантов. Что вас может сделать успешным трейдером или инвестором – это только умение работать с риском и выжимать максимум из самых благоприятных ситуаций. Что по итогу вы можете почерпнуть из обзоров – это те нюансы, на которые я обращаю внимание в процессе решения вероятностного пазла. Вернёмся к паре USD/JPY. Что здесь можно как составные головоломки взять, если посмотреть на рисунок 4? Это то, что наиболее благоприятные возможности для покупки были в районе 109, а вот сейчас покупать прямо в середине диапазона, прямо в середине волатильности — практически обрекать себя при коротком стопе на высоковероятную серию убытков. Только большой опыт и понимание потенциала в рамках краткосрочной торговли может вам дать шансы на успех, но если вы желаете построить систему с высокой вероятностью положительных сделок, то здесь уж придётся проявить дисциплину, выждав самые благоприятные моменты, а они будут происходить гораздо реже, чем хотелось бы. Пара EUR/USD, учитывая высокое содержание инструмента в корзине индекса доллара, тестирует последние рубежи приверженцев американской валюты. Да, внешне пока диапазон 1.168-1.207, и после нескольких дней роста вполне может потребоваться некоторая консолидация, но шансы на выход выше растут.



Если же посмотреть на недельный график, то откат от района 1.20 вполне укладывается как коррекция после безоткатного движения на выходе из диапазона 1.05-1.146.



Признаться, всё же ретест 1.146-1.15 я ожидал, о чём писал в выходящих обзорах. Интересный факт, что после Брексита привычные корреляционные взаимоотношения были нарушены. Но, если посмотреть на ряд последних дней и взять, к примеру, стодневный период, то коэффициент будет равен 0.61 с единой европейской валютой по отношению к доллару США. Если взять период в 25 дней, то коэффициент возрастает до 0.74. А вот последние десять дней 0.99, что говорит о практически полной корреляции между инструментами EUR/USD и GBP/USD.



Технически фунт также подошёл к ключевой цене в районе 1.36158, завершив торговую сессию среды отступлением, но всё также, как и евро, претендуя преодолеть локальные вершины и направиться на укрепление.



В заключение ещё один инструмент, который прибавил с одной стороны пусть на фундаментальных данных не своих пиковых значений, но весьма оптимистичных, с другой стороны за счёт ослабления доллара США. Это пара USD/CNH, где юань после укрепления добавил после выхода из диапазона 6.664-6.557.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter