Merrill Lynch заблокировал клиентам доступ к торговле биткойном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Merrill Lynch заблокировал клиентам доступ к торговле биткойном

4 января 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)

Инвестиционное подразделение Bank of America - Merrill Lynch - заблокировало доступ для тех своих клиентов и финансовых консультантов, которые проводят операции от их имени, к инструментам для покупки и продажи самой популярной в мире криптовалюты — биткойна, поскольку сомневается в целесообразности таких инвестиций. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-службу Merrill Lynch, которая, однако не указала детали. Ранее Merrill Lynch отказал клиентам в доступе к фьючерсам на биткойн. Финансовым консультантам также запрещены любые операции с бумагами фонда Grayscale, инвестирующего в биткойн (Bitcoin Investment Trust). Фонд инвестирует исключительно в биткойны, стоимость его активов и бумаг зависит от курса криптовалюты. За Grayscale стоит инвестор Барри Силберт, основатель и глава Digital Currency Group. Послабления касаются уже действуюющих брокерских счетов, на которых открыты позиции по биткойну. Однако, на счетах, которые консультанты открывают для клиентов с взиманием комиссий, такой вариант невозможен.

В последнее время волна запретов набирает обороты. Американское брокерское подразделение UBS ранее ввело подобные запреты на биткойн и связанные с ним инвестиционные продукты. JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., Royal Bank of Canada и ряд других банков также отказали клиентам в обслуживании торговых операций с фьючерсами на биткойн. Власти Египта наложили табу на торговлю биткойном: главный муфтий страны шейх Шавки Аллам издал фетву, запрещающую операции с криптовалютой, сообщало вчера ВВС. По словам Ш.Аллама, биткойн "запрещен исламом", поскольку его сопровождают "мошенничество, обман и невежество". Власти России «мягко» запрещают операции с биткойном.

В 2017 году указанная криптовалюта подорожала на 1403% к доллару США - в начале прошлого года он стоил менее $1000, 18 декабря поднимался до пиковых $19511. В этот понедельник курс биткойна падал ниже $13000. Однако во вернуться выше $15000 удалось на новостях о том, что Founders Fund во главе с венчурным капиталистом Питером Тилем вложил от $15 млн до $20 млн в биткойн в середине 2017 года

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter