Рынку госдолга Китая предсказали новый обвал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынку госдолга Китая предсказали новый обвал

4 января 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Ставки денежного рынка Китая будут расти, а "медвежий" тренд на рынке облигаций усилится, прежде чем ситуация улучшится, свидетельствуют результаты опроса стратегов и трейдеров.

Согласно медианной оценке в опросе Блумберг, ставка семидневного репо составит в 2018 году 2,99 процента по сравнению с 2,88 процента в четвертом квартале. Доходность 10-летних гособлигаций, по прогнозам, вырастет до 4,20 процента, а к концу года опустится до 3,75 процента. Доходность во вторник составила 3,92 процента.

Суверенные облигации Китая падали в течение пяти кварталов, или самый продолжительный период с тех пор, как Блумберг начал отслеживать эти данные в 2005 году, на фоне активной кампании правительства по сокращению долгового бремени в финансовом секторе и роста инфляции. Доходность 10-летних бумаг выросла в прошлом году максимально с 2013 года.

"С учетом уменьшения долговой нагрузки и усилий по контролю над рисками ликвидность будет сокращаться и дальше в 2018 году, хотя, может быть, не столь резко, как в прошлом году", - сказал Дэвид Цюй, экономист Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Шанхае.

Центробанк Китая повысит ставки денежного рынка в стремлении сократить чрезмерные заимствования и избежать слишком большого расхождения с монетарной политикой США, свидетельствуют результаты другого опроса. Народный банк Китая повысит ставки по обратному репо на пять базисных пунктов трижды в этом году, начиная с первого квартала.

По оценке 15 участников опроса, самой популярной инвестиционной стратегией является "короткий срок" и "высокий купон". Доходность 10-летних госбумаг закончит первый квартал на уровне 3,9 процента, хотя все, кроме одного участника опроса, прогнозируют, что она стабилизируется к третьему кварталу.

В опросе Блумберг, в частности, участвовали China Minsheng Banking Corp., U-Shine Fund Management Co., Hengfeng Bank Co., China Merchants Bank Co., Guotai Junan Securities Co., Lianxun Securities Co., SDIC Essence Futures Co. и Nanhua Futures Co. Семь трейдеров и аналитиков попросили об анонимности, так как им запрещено публично комментировать этот вопрос.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter