Рынок начинает Новый Год оптимизмом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок начинает Новый Год оптимизмом

5 января 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Американские индексы прямо со старта года берут раллийное движение, закрывая третий день в ряд в плюсе: S&P-500 +0.40%; DOW +0.61% и теперь уже покоряя круглую цифру 25000; Nasdaq +0.18%. На графике видно, что индекс S&P-500 без отката в течение трёх дней берёт всё новые высоты после консолидации с 18 по 29 декабря.

Рынок начинает Новый Год оптимизмом


В подобных ситуациях возникает вполне логичный для трейдера вопрос: что делать дальше? Присоединяться к ралли или брать контртренд? Надо понимать, что разумеется бывает раллийное движение и по пять, и по семь дней и более, но ведь мы говорим о вероятности. Разумеется, что чем ближе мы берём цену к зарождению движения, тем лучше с точки зрения потенциала и риска. В данном случае выходит, что торговать консолидацию или выход ещё представляет интерес. А вот текущие значения безоткатного движения могут с точки зрения прибыль к риску стать хлопотным занятием. Может стоит контртренд? Возникает вполне логичный вопрос… Не оспариваю иные контртрендовые подходы, методы, основанные на циклах или ATR, но всё же для себя склоняюсь не становиться против идущего «локомотива» на полном ходу. Для контртрендовых сделок должны быть более веские основания. Пока же технически явное восходящее ралли, а фундаментально пока ни облачка для сомнений в смене настроений. Хотя ближе к вечеру ожидается блок статистики, который, возможно, внесёт свою лепту. Тем не менее пока же рынок продолжает отыгрывать мягкие методы в проведении монетарной политики при дополнительных стимулах в виде реформы в налоговой сфере. По секторам уязвимым остаётся лишь привычный отстающий и даже находящийся на отрицательной территории -3.3% сектор коммунальных услуг. Свой день закрывает -0.7%. В остальном по секторам рост в пределах от 0.1% до 1.7%.



В частности, интересно понаблюдать как укрепление цен на нефть сказывается на сырьевом секторе: три дня роста по нефти марки Brent добавляют к сектору сырья 8.4% за месяц и 4.4% за неделю.



На подобный «подвиг» роста зачастую не способны сектора в обычном среднестатистическом режиме и за квартал. Из отдельных идей по акциям привлекло движение в +29.13% OneMain Holdings Inc. (OMF). Примечательно, что совсем недавно после роста со старта IPO инструмент не менее агрессивно начали распродавать от 50, уведя цену даже ниже цены первичного размещения. Торговая сессия четверга дала мощный новостной гэп, дав эмитенту возможность покинуть технически границы диапазона 18.50-31.50.



Поводом для подобного оптимизма стали новости о более существенном влиянии на компанию аффилированными лицами со стороны инвестиционных компаний Apollo Global Management и V?rde Partners. В четверг стало известно о заключении окончательного соглашения с компанией OneMain Holdings Inc., в основном принадлежащей фондам, управляемым аффилированным лицом Fortress Investment Group LLC «Fortress», для приобретения всей оставшейся доли участия в OMF за $26.00 за акцию. По завершении сделки группа инвесторов Apollo и V?rde будет владеть приблизительно 40.5% OneMain. Транзакция, которая, как ожидается, завершится во втором квартале 2018 года, подлежит одобрению регулирующих органов. Ещё одна акция, оптимизм по которой небезосновательно отразился на графике ростом от четырёх долларов США практически до 28. Electro Scientific Inc. (ESIO) своим квартальным отчётом в 30 числах сентября 2017 года сообщила о доходах в размере $70.97 млн против $29.66 млн (рост на 139,28%) по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и базовой прибыли на акцию $0.13 против отрицательного значения -$0.30. Ожидается, что Electro Scientific Industries сообщит о доходах 7 февраля 2018 года. Отчет будет представлен на финансовый период, заканчивающийся 31 декабря 2017 года. Показатель EPS за тот же квартал прошлого года составил 0.29 доллара США. Расчетный прогноз EPS на следующий финансовый год составляет 1.01 доллара США, и ожидается, что он будет представлен 8 мая 2018 года. Технически без единого отката на недельном графике акция взмыла до 27.72, где оптимизм начал иссякать на фоне фиксации прибыли. Теперь стоит понаблюдать за ценой 19.24 и смогут ли покупатели остановить начатую коррекцию.



Торговую же сессию четверга эмитент закрывает в существенном минусе -11.56%

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter