Обзор макроэкономических новостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей

6 января 2018 Gerchik & CO
В понедельник, 01.01.2018, большинство жителей планеты праздновало Новый год. Рынки были закрыты. Макроэкономических новостей способных изменить расклад сил на рынке в первые дни торговли в новом году небыло.

Во вторник, 02.01.2018, рынок был низко ликвидный, большинство валютных пар торговались с увеличенным спредом. Вместе с тем во вторник вышло ряд важных макроэкономических новостей, заслуживающих внимание. Так на азиатской торговой сессии в 04.45 по МСК вышел индекс деловой активности в производственном секторе за декабрь из Китая. Он составил 51,5 при прогнозе 50,6 и 50,8 месяцем ранее. Предварительные данные выходят приблизительно за 6 дней до конца месяца. Окончательные данные после выхода публикуются вместо предварительных и, в свою очередь, меняются на очередные предварительные. Индекс деловой активности PMI — это сводный индикатор, представляющий общую картину деятельности в секторе промышленности и выступает в качестве опережающего индикатора для всей экономики. Показатель PMI ниже 50,0 означает, что в промышленности и экономике наблюдается снижение. Данные выше 50,0 указывают на расширение производственной экономики. В целом показатель 51,5 является очень высоким в абсолютном выражении.

Обзор макроэкономических новостей


Важно отметить, что рост производственного сектора Китая приведёт к увеличению потребления ресурсов, что позитивно для сырьевой экономики Австралии и её валюты AUD. Что в итоге и получилось. На данных новостях пара AUD/USD продемонстрировала умеренный рост. Позже в 11.55 по МСК опубликован индекс деловой активности в производственном секторе в Германии за декабрь. Вышедшие данные не стали неожиданными и точно совпали с прогнозом и показателями прошлого месяца и составили 63,3. Индекс производственной активности PMI Германии измеряет уровень активности менеджеров по закупкам в промышленном секторе. Любые значения выше 50 указывают на расширение производства, в то время как значения ниже 50 указывают на сокращение. Он указывает на благополучие в промышленном секторе в Германии. Трейдеры внимательно изучают эти исследования, так как менеджеры по закупкам обычно получают ранний доступ к данным о производительности своей компании, которые могут быть ведущим индикатором общего состояния экономики. Показатели выше ожидаемых, рассматриваются как позитивное/бычье направление EUR, а показатели ниже ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для EUR. Текущий показатель является рекордным за всю историю публикаций данного показателя.



Позитивные данные из Германии подстегнули пару EUR/USD к умеренному росту, который наблюдался в течении всей текущей недели.



В среду, 03.01.2018, опять же порадовали новости из Германии. В 12.00 по МСК вышли данные по изменению количества безработных в Германии за декабрь. Отчёт продемонстрировал снижение на 29 тысяч, при прогнозе снижения числа безработных на 12 тысяч и снижением на 20 тысяч месяцем ранее. Индекс изменения безработицы Германии измеряет изменения в количестве безработных в Германии. Тенденция роста показывает слабость на рынке труда и оказывает негативное влияние на потребительские расходы и, следовательно, на экономический рост. Показатели ниже ожидаемых, рассматриваются как позитивное/бычье направление EUR, а показатели выше ожидаемых указывают на негативный/медвежий рынок для EUR. Таким образом вышедшие данные в очередной раз поддержали пару EUR/USD. В 18.00 по МСК вышли данные из США по индексу деловой активности в производственном секторе за декабрь. Индекс вышел более чем позитивным зафиксировавшись на отметке 59,7, при прогнозе 58,1 и показателем в 58,2 месяцем ранее. Индекс производственной активности института управления поставками (ISM) отражает производственную активность за предыдущий месяц. Эти данные считаются очень важным и надежным экономическим показателем. И на всём этом позитивном фоне в 22.00 по МСК вышел очень важный для рынка отчёт FOMC. Протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) — это подробный отчет об совещании комитета по ставках, состоявшемся две недели назад. Протокол представляет подробную картину относительно позиции FOMC по денежно-кредитной политики, поэтому валютные трейдеры тщательно рассматривают его в отношении будущих изменений процентных ставок. Более позитивного отчёта сложно представить, так комитет объявил о повышении прогноза экономического роста в США на ближайшие годы. Отдельные члены комитета хоть и выразили озабоченность что инфляция не растёт так как хотелось бы, однако признали, что она будет выше чем прогнозировали ранее. Также участники комитета отметили что налоговая реформа приведёт к ещё более стремительному росту ВВП США, продолжению снижению безработицы на рынке труда которая и так рекордно низкая. И как следствие к увеличению доходов домохозяйств. Казалось бы, что на данных новостях индекс доллара должен был взлететь, но это не произошло в силу понятных причин. Дело в том, что растущая экономика США позволяет инвесторам использовать более рисковые и более доходные инструменты нежели облигации США. Поэтому после данных новостей американский фондовый рынок в очередной раз вырос, а курс доллара несколько даже снизился.

В четверг, 04.01.2018, вышли важные данные по запасам нефти в США. Нефть выросла до рекордных отметок на фоне снижения запасов. Более подробная аналитика вышедших данных и реакцией рынка есть в нашем сегодняшнем обзоре рынка нефти, повторяться не будем. В 12.30 по МСК вышли данные по индексу деловой активности в секторе услуг в Великобритании за декабрь. Данные показали рост индекса до 54,2, при прогнозе в 54,1 и 53,8 месяцем ранее. Однако стоит отметить, что в абсолютном выражении данные показатели индекса не высоки. И более того имеется тенденция к его снижению.



Сегодня, в пятницу, 05.01.2018, вышел ряд важных макроэкономических новостей, которые существенно повлияли на рынок. В 16.30 по МСК вышел пакет новостей по рынку труда Канады. Так уровень безработицы в Канаде в декабре упал до минимума за четыре десятилетия, а темпы роста занятости намного превзошли ожиданий, причем это происходит уже второй месяц подряд. Подобные данные, вероятно, увеличат давление на Банк Канады, побуждая его повысить ставки в начале 2018 года. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные агентства статистики Канады. Согласно представленным данным, число рабочих мест в Канаде в декабре с учетом коррекции на сезонные колебания увеличилось на 78 600, что практически аналогично росту в предыдущем месяце – на 79 500. Последние два месяца были для канадского рынка труда лучшими с апреля 2012 года. Консенсус-прогноз опрошенных Royal Bank of Canada экономистов предполагал куда как более скромное увеличение показателя, на 2 000. Между тем уровень безработицы в Канаде снизился до нового минимума 5,7 % с 5,9 % в ноябре. Согласно агентству статистики Канады, уровень безработицы в декабре был самым низким с тех пор, как оно начало собирать данные в 1976 году. С использованием системы подсчета, принятой в США, уровень безработицы в Канаде в августе был равен 4,7 %. На фоне мега позитивный новостей курс канадского доллара CAD стремительно начал укрепляться.



Курс CAD/USD укрепился в тике на 80 пунктов и имеет все основания продолжить рост в среднесрочной перспективе. В это же время вышли данные по безработице в США, которые подтвердили ожидания рынка и соответствовали прошлому показателю в 4,1 %. Вместе с тем, стоит отметить что данный уровень безработицы в США является рекордно низким за последние 17 лет.



Низкий уровень безработицы способствует росту доходов домохозяйств, что приведёт к увеличению потребления и, как следствие, к росту инфляции. Данную новость можно считать умеренно позитивной для USD.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter