Коротко о главном: биткоин вернулся к $17 000, эфир и риппл наступают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коротко о главном: биткоин вернулся к $17 000, эфир и риппл наступают

8 января 2018 bits.media | Ethereum (ETH|USD) | Ripple | Bitcoin (BTC|USD)

Прошедший 2017-й год, бесспорно, можно смело назвать «годом биткоина»: неожиданно для всех, и даже для большинства держателей биткоинов, первая криптовалюта показала за год 20-кратный рост, оставив далеко позади все традиционные активы.

Главным же достижением года стала не столько рекордная цена, сколько вызванный ей рост популярности: все ведущие мировые СМИ начали взахлеб обсуждать буквально все, что сколько-нибудь касается биткоина и других криптовалют, хотя во взглядах журналистов, как правило, продолжает преобладать скептицизм и ожидание скорого схлопывания «пузыря века». Тем не менее, сейчас уж действительно трудно найти человека, который ничего не знает о биткоине и никогда не слышал этого слова. Это подтверждает и Google: согласно данным крупнейшего в мире поисковика, слово bitcoin несколько раз становилось одним из самых популярных запросов в мире.

На 7.5 миллиардов жителей Земли приходится менее 17 миллионов BTC, из них четверть считается безвозвратно потерянными. Это значит, то даже если 99% людей окажутся пессимистами, то на каждого из оставшихся не хватит по одному целому биткоину. А ведь известны состояния в десятки и даже сотни тысяч BTC! Поэтому, цифра в 20 тысяч долларов за биткоин уже не выглядит невероятной.

Но во второй половине декабря прошла ожидаемая многими трейдерами коррекция, за несколько дней «срезав» почти половину достижений всего года - с вершины в 20 тысяч долларов биткоин обрушился ниже $11 000, и к Новому году ситуация оставалась неопределенной.

Однако, первая неделя 2018 года не разочаровала сторонников криптовалют. Свой девятый день рождения 3 января биткоин встретил, повторно пробив вверх планку $15 000, а к вечеру 6 января закрепился выше $17 000, при этом проявляя на графике стремление к продолжению роста.

Возобновлению оптимизма трейдеров способствует расширение внедрения SegWit, а также ожидание развертывания технологии платежных каналов Lightning Network, которая должна решить одну из самых очевидных проблем Биткоина: низкую пропускную способность блокчейна. Несмотря на то, что широкое внедрение Lightnng угрожает децентрализации и прозрачности транзакций в сети, оно существенно повысит потенциал биткоина в качестве платежного средства, а значит и его использование в качестве глобальной валюты. Все это неизбежно приведет к дальнейшему росту курса «цифрового золота», поэтому наиболее предусмотрительные инвесторы начинают снова «наполнять карманы» биткоинами. Играет роль и долгосрочный эффект запуска фьючерсов на биткоин биржами CME и CBOE, открывший криптовалютный рынок институциональным инвесторам.

Альткоины догоняют

В начале наступившего года бурный рост продемонстрировал не только биткоин, но и практически все криптовалюты, в том числе ближайшие конкуренты по капитализации - эфир (ETH) и риппл (XRP). Более того, индекс доминирования биткоина продолжает падать, 4 января достигнув исторического минимума в 33%. Это означает, что разработчикам Биткоина придется приложить усилия, чтобы сохранить лидерство перед лицом массированной атаки конкурирующих криптовалют. Разумеется, формальная капитализация - не ключевой показатель ценности, но наиболее очевидный, и за ним следят все. Суммарная капитализация только ETH и XRP уже приближается к 75% капитализации биткоина, а каждый из них в отдельности «весит» уже более трети Биткоина.

Более чем десятикратный рост показал токен Ripple (XRP), который, кроме биржевого хайпа, подогревают и известия о том, что новые продукты Ripple - xRapid и xCurrent - в этом году начнут использовать несколько крупных финансовых учреждений, то есть банков. Многие энтузиасты биткоина видят за ростом XRP «заговор банкиров», которые стремятся вытеснить свободные криптовалюты подконтрольным им инструментом. В этих словах есть немалая доля правды - суперузлы, или шлюзы сети Ripple, полностью контролируют проходящие через них транзакции и могут «заморозить» доверенные им активы пользователей на любой срок. Именно поэтому Ripple действительно наиболее удобен для банков в качестве мультивалютной платежной среды. А поскольку сеть Ripple не основана на блокчейне, ее вообще нельзя назвать криптовалютой.

Как бы то ни было, XRP подорожал с 22 центов в начале декабря до почти 4 долларов 4 января, на данный момент откатившись к $3.2. Несмотря на оптимистические отзывы в СМИ, следует относиться к нему с осторожностью, так как более половины токенов контролируются разработчиками и крупными шлюзами.

На третье место откатился эфир, который 4 января преодолел историческую для себя отметку в 1000 долларов, и к 7 января продолжает колебаться около нее. Капитализация Эфириума впервые в истории превысила 100 миллиардов долларов.

Достижения этого уровня ждали уже давно, однако продолжающиеся проблемы с масштабированием блокчейна Эфириума, гораздо более заметные, чем даже в Биткоине, и многочисленные происшествия с кошельками и стартапами, заметно затормозили рост эфира.

Основной импульс для роста этой криптовалюты в течение года дали сотни ICO, которые посыпались как из рога изобилия и некоторые из них собирали многомиллионные инвестиции всего за несколько секунд, а общие сборы на ICO превысили 4 миллиарда долларов. Не менее значимым событием, которое также подтолкнуло цену эфира вверх, стали заявления CME Group и СBOE о том, что они рассматривают возможность запуска фьючерсов на эфир.

Вполне вероятно, что цена продолжит рост, тем более что совсем недавно Виталик Бутерин объявил о своем решении выделить до миллиона долларов на исследование масштабирования сети. Разработка релиза Casper продолжается, и в этом году мы наверняка увидим ее первые результаты. Тем не менее, в краткосрочной перспективе эфир может откатиться от достигнутых высот, так как решающие изменения произойдут не в ближайшие недели.

Вслед за тройкой лидеров подтягиваются и другие криптовалюты: LTC снова штурмует рубеж 300 долларов, ZEC подходит к $800, а Monero скоро может подступить вплотную к $500. Не отстают и другие криптовалюты и токены, только за первую неделю года показывая десятки и даже сотни процентов роста.

Все это значит, что каждый день в криптовалютную индустрию вливаются новые миллиарды долларов. Вчера, 6 января, общая капитализация криптовалют превысила 800 миллиардов долларов - еще пара недель в таком темпе, и она превысит триллион долларов! Не слишком ли это много для «ничем не обеспеченного пузыря», даже учитывая то, что теоретическая капитализация может в несколько раз отличаться от реальной? В криптовалюты вложили свои деньги уже десятки миллионов людей во всем мире. Возможно, это гораздо лучше обеспечивает их ценность, чем «бумажные» гарантии центробанков обеспечивают стоимость фиатных валют?

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter