Евро-быки хеджирут риск итальянских выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-быки хеджирут риск итальянских выборов

9 января 2018 Pro Finance Service

Инвесторы, которые оптимистично смотрят на перспективы евро в этом году, хеджируют свои ставки от рисков, окружающих предстоящие выборы в Италии. Спекулятивные длинные позиции по единой валюте увеличились до рекордного уровня, согласно последним имеющимся данным Bloomberg CFTC CME Euro. Трейдеры на рынке опционов по большому счету отражают это настроение, при этом коллы на евро торгуются с премией в большинстве сроков, от одного месяца до года. Однако двухмесячные контракты, которые охватывают предстоящие 4 марта выборы в Италии, оказались самыми пессимистичными с мая. «Я бы расценивал такие шаги как некоторое хеджирование в отношении итальянских выборов, но я бы не ожидал, что они будут иметь влияние, по масштабу сравнимое с французскими выборами», - говорит Лан Нгуен, валютный стратег Commerzbank AG, ссылаясь на прошлогодний политический риск, который повлиял на настроения по евро в первой половине 2017 года.

С опросами, которые указывают на риск появления «подвешенного парламента» и перспективы, возможно, длительных переговоров о формировании большой коалиции, некоторые инвесторы опасаются, что популистское движение «Пять звезд» может нарушить установленный политический порядок и создать проблему для большей интеграции еврозоны. «Итальянские выборы не рассматриваются как большой риск для евро, потому что рынки не видят риска развала еврозоны вследствие этого события», - сказал Нгуен. «Это политические проблемы, характерные для конкретной страны, которые не влияют на стабильность еврозоны в целом», - добавил он.

Евро торгуется на 0.5% слабее уровня закрытия пятницы, на отметке $1.1976 в 13:46 в Лондоне в понедельник. В прошлом году валюта выросла на 14 процентов, что является самым значительным ее завоеванием с с 2003 года, чему способствовало растущее доверие к экономическому подъему региона. По прогнозу аналитиков, опрошенных Bloomberg, евро закончит этот год на уровне $1.22.

Большая коалиция, скорее всего, станет итогом выборов в Италии, согласно прогнозу JPMorgan. Двухмесячные риск-разворот в единой валюте находится на 29 базисных пунктах в пользу путов над коллами. Контракты с более ранними сроками, не захватывающие выборы, оптимистичны в отношении евро. «Мы не ожидаем, что результаты итальянских выборов приведут к устойчивому ослаблению евро», - сказал Ли Хардман, лондонский аналитик по валютам MUFG. «В конце концов, если вы попытаетесь разыграть историю ослабления евро на идее итальянских выборов, то это должно предполагать результат, который значительно увеличит риск выхода Италии из зоны евро», - пояснил эксперт. «Мы не думаем, что подобный сценарий реален», - сказал Хардман. «Вот почему рынок рассматривает риск выборов как довольно низкий в данный момент времени», - добавил он

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter