Citigroup предупреждает: рынки игнорируют “важнейший риск” роста процентных ставок и окончания QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citigroup предупреждает: рынки игнорируют “важнейший риск” роста процентных ставок и окончания QE

9 января 2018 The Telegraph

Воздух предательски истончается для глобальных рынков активов, и инвесторы должны начать сокращать свою рыночную позицию еще до того, как центральные банки отключат экстренные стимулы, предупреждает известный экономист Citigroup.

“На финансовых рынках, везде, от акций до корпоративных облигаций и недвижимости, особенно в США, вы можете наблюдать явные признаки вспенивания, характерного для последней стадии цикла. Существует риск и так уже запоздалой коррекции”, — сказал Уильям Буитер, главный экономист банка и ведущий теоретик монетарной политики.

“Мы пока не склонны к тому, чтобы объявить конец бычьему рынку в рисковых активах, но в настоящее время требуется большая осторожность. Риски снижения рынков растут по мере истечения бизнес-цикла”, — сказал он

Профессор Буитер сказал, что семь крупнейших центральных банков повысят процентные ставки в этом году, а количественное смягчение сменится количественным ужесточением. “Великое сокращение” наберет силу, и чистые покупки облигаций упадут до нуля в ближайшие месяцы, по сравнению с чистыми покупками в сумме $180 млрд. в месяц в середине 2016 года.

Лидером в деле ужесточения политики выступает Федеральный Резерв США, при этом он планирует ускорить темп сокращения своего баланса до $50 млрд. в месяц к концу этого года. “Более жесткие монетарные и финансовые условия являются серьезным риском. Мы считаем, что прямой эффект глобального ужесточения на реальную экономику ограничен, но значительная коррекция рынков активов может спровоцировать глобальное замедление экономического роста”, — сказал он.

Аналитики-ветераны расходятся во мнении относительно того, какое место мы занимаем в глобальном рыночном цикле. Известный “стоимостной инвестор” Джереми Грэнтэм на прошлой неделе посоветовал клиентам GMO заходить в рынок, спрогнозировав его резкий подскок на более, чем 50% в ближайшей перспективе, после которого последует сильнейший крах.

Николаос Панигиртцоглоу из JP Morgan сказал, что избыточная глобальная ликвидность (то есть излишек денежной массы M2 над потребностями реальной экономики) достигла рекордных $10 трлн. и продолжает расти. В результате возникает огромный пул денег, ищущих прибежище на рынках активов.

Он утверждает, что коммерческие банки заместят недостаток QE, создав деньги самостоятельно. Кроме того, центральные банки развивающихся стран вернулись к своей старой игре по накоплению иностранных резервов, чтобы удерживать курс своих валют, по сути выполняя замаскированную форму количественного смягчения.

Профессор Буитер, бывший представитель британского монетарного регулятора и профессор Лондонской школы экономики, сказал, что пакет налоговых льгот Администрации Трампа и дополнительные бюджетные расходы реализовываются в неправильный момент экономического цикла, что может усугубить ситуацию, поскольку вероятное ускорение бума может заставить Федрезерв резко ударить по тормозам.

“Фискальные стимулы совершенно необоснованны. Если эти стимулы окажутся намного более действенными, чем ожидалось, то Федрезерву, возможно, придется расстаться со своей пацифистской голубиной политикой и стать гораздо более агрессивным, “убив” экономическую экспансию”, — сказал он The Daily Telegraph.

По оценкам Citigroup, чистый бюджетный стимул от сокращения налогов составит в этом году от 1 до 1,5% ВВП. Инфраструктурные расходы могут стоит еще 1% от ВВП. Таким образом, общий бюджетный дефицит США может возрасти до 5,5% ВВП.

Это непомерный уровень дефицита во время полной занятости, когда экономика достигает полного использования производственных мощностей. Это подразумевает, что дефицит, вероятно, будет исчисляться двузначными цифрами в течение следующего экономического спада. Профессор Буитер сказал, что политика настолько вопиющая, что в конечном итоге глобальные инвесторы могут подвергнуть сомнению платежеспособность США. “В какой-то момент люди могут начать смотреть на финансовое положение страны, и у них могут возникнуть опасения по поводу вынужденной монетизации дефицита”, — сказал он.

Профессор Буитер сказал, что его самое большое беспокойство связано с тем, что сегодняшние благоприятные условия баланса в экономике могут уступить место “фазе плато”, которое будет означать замедление роста, когда корпоративные прибыли начнут стагнировать, а ситуация на кредитных рынках — ухудшаться. “Восстановление не будет продолжаться вечно. У вас могут быть экономические спады даже без каких-либо действий со стороны центральных банков. Бизнес-циклам исполнилось более 150 лет, и они существовали еще до того, как появилась активная монетарная или фискальная политика”, — сказал он.

“Если рост замедлится, то в арсенале окажется очень мало из того, что можно было бы противопоставить этому замедлению. Монетарное и фискальное пространство более ограничено, чем в любом предыдущем цикле, и оно почти равно нулю в еврозоне и Японии”, — сказал он.

Мэтт Кинг, кредитный стратег Citigroup, сказал, что низкая доходность корпоративных облигаций и в Европе, и в США уже не может быть оправдана. “Стоит ли риск обладания этими облигациями такой скудной доходности?” — спрашивает он.

В течение последних двух лет центральные банки впитывали все глобальное предложение безопасных облигаций, выталкивая инвесторов в более рискованные формы бондов, в результате чего случилась компрессия рисковых спредов. Это объясняет, почему итальянская группа Wind Telcom недавно смогла привлечь €7,4 млрд., разместив пятилетние мусорные облигации и заплатив инвесторам лишь 2,625% годовых.

Мистер Кинг сказал, что сокращение QE приведет к появлению в 2018 году чистого предложения в размере $1 трлн., и этого может оказаться достаточно, чтобы содрогнуть рынки. Предыдущие такие сдвиги на рынках облигаций были тесно связаны с приступами стресса на глобальных рынках акций и глобальных кредитных рынках. Большинство инвесторов, похоже, считают, что они достаточно проницательны, и они смогут “определить катализатор смены режима, а затем оказаться впереди всех в очереди на выход”, — сказал он. Но когда наступает подобный момент, сделать такое оказывается непросто.

Мы находимся на неизведанной территории. Центральные банки никогда ранее не проводили такое масштабное QE, и они никогда не пытались сократить его, продавая облигации на рынок, в тот момент, когда мировой долг находится на рекордной отметке 332% от глобального ВВП, и когда система никогда не была более чувствительной к изменениям в монетарной политике.

Бывший Председатель Федрезерва Бен Бернанке, автор американского QE, в прошлом году предупредил, что центробанк США искушает судьбу, пытаясь сократить QE, и заявил, что нет никакой необходимости делать это. Было бы гораздо разумнее оставить баланс в том виде, в каком он есть, и сосредоточиться на повышении ставок.

Федрезерв же решил пойти вперед, настаивая на том, что продажи облигаций будут такими же скучными, как “наблюдение за высыханием краски”. Правда заключается в том, что никто не знает, чем все это обернется.

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter