День рождения биткоина: криптовалюте 9 лет! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День рождения биткоина: криптовалюте 9 лет!

9 января 2018 fortrader.org | Bitcoin (BTC|USD) Конт Владимир
Генезис блок Биткоина
Девять лет назад Сатоши Накамото получил первые 50 биткоинов, создав нулевой блок блокчейна сети Bitcoin, добавив в него фрагмент статьи из газеты The Times.

В череде новогодних и рождественских праздников произошло знаковое событие для всех поклонников криптовалют. 3 января криптовалюта биткоин празднует свой день рождения.

Девять лет назад, 3 января 2009 года в 18.15 по Гринвичу, на компьютере Сатоши Накамото был создан самый первый блок в цепи блокчейн системы Биткоин, так называемый, генезис блок, за что получил вознаграждение в размере 50 BTC.

В первый блок Биткоина Сатоши Накамото добавил текст из газеты The Times: The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks. Сама статья посвящена экономическому кризису и новым мерам по спасению банков, которые рассматривает министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг. Очень многие поклонники биткоина и криптовалют усматривают в этом тонкую иронию.

Впоследствии, этот выпуск газеты стал коллекционным экземпляром, его стоимость составляет 5,5 BTC.

31 октября Биткоин-сообщество будет праздновать еще один день рождения – именно в этот день в 2008 году Сатоши Накамото опубликовал программный документ своей системы «Одноранговая электронная денежная система bitcoin.com».

Почему снова падает биткоин? Майнеры покидают Китай, но не сдаются

Курс биткоин снова снижается, на этот раз под давлением китайских властей, который стараются выгнать производителей криптовалюты из страны

В Китае сосредоточено несколько крупных компаний, специализирующихся на добычи криптовалюты, в том числе биткоина. В 2017 году в Китае была запрещена торговлю биткоин на бирже, а также все виды ICO. Учитывая жесткую позицию правительства страны по отношению к bitcoin, многие уже переезжают в другие страны.

Курс биткоин снижается на фоне бегства из Китая

Два крупнейших майнинговых сервиса в Китае под управлением Bitmain переводят производственные мощности в Канаду и США, а головной офис в Сингапур. Третий крупнейший производитель BTC.Top уходит в Канаду, а четвертый ViaBTC в Исландию и в Америку. В BTC.Top также заявили, что рассматривают Россию и Иран в качестве альтернативы.

Дело в том, что в начале января появились слухи о намерениях властей Китая ввести новый ограничения. Планируется снизить квоты на энергопотребление майнинговых компаний, тогда как электричество — один из важнейших ресурсов для добычи биткоина.

Эксперты полагают, что на скорость транзакций это не окажет никакого влияния, но отрасль ждут существенные перестановки. Дешевая рабочая сила, коммунальные услуги и процессоры были очень привлекательны для организации добычи биткоинов именно в Китае.

Курс биткоина на фоне большого переезда теряет более 10%, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Биткоин в опале: клиентов не допускают к торгам

На биткоин ополчились крупнейшие американские банки, запрещая торговлю криптовалютой своим клиентам

Клиенты Merrill Lynch и финансовые консультанты, торгующие от их имени, больше не имеют доступ к фьючерсам на биткоин. В банке просто не видят смысла в подобного рода инвестициях. Также закрыт доступ к операциям с ценными бумагами фонда Grayscale, который инвестирует в биткоин.

Merrill Lynch и другие блокируют доступ своих клиентов к биткоину

Подобного рода ограничения активно распространяются по всему миру. В брокерском подразделении UBS в США запрет введен как на биткоин, так и на аналогичные инвестицонные продукты.

Ограничен доступ к фьючерсам со стороны JPMorgan Chase, Citigroup, Royal Bank of Canada. В Египте на религиозном уровне запрещены вложения в биткоин. В России ограничения пока что имеют незначительный характер.

Биткоин на Forex: брокеры снижают плечи

Чрезмерная волатильность рынка криптовалют изначально являлась высокорискованной. Поставщики ликвидности не желали предоставлять кредитное плечо выше, чем 1:3.

Кредитное плечо на биткоин терпит снижение

С 12 января 2018 года Fort Financial Services снижает кредитное плечо до уровня поставщиков ликвидности. Все клиенты уведомлены о том, что необходимо обеспечить соответствующий уровень маржи для поддержания позиции по курсу биткоина и другим криптовалютам.

Ранее ритейл брокеры не выводили объемы своих клиентов на поставщиков ликвидности, либо же делали это в ограниченном объеме. Это позволяло предлагать кредитное плечо в размере до 1:20.

Но правила игры меняются. Сейчас форекс-брокеры, которые предоставляют услуги торговли биткоином, стараются выводить максимальный объем сделок в рынок, поэтому выравнивают свои требования по марже с аналогичными ограничениями у поставщиков ликвидности, сообщает Сергей Ширко, трейдер на форекс с более чем 10-летним опытом.

Более того, несмотря на высокий спрос на рынке криптовалют, крупные игроки с опасением относятся к ритейл сегменту и не спешат сотрудничать с брокерами, отметил Александр Становой, эксперт на межбанковском рынке.

Некоторые провайдеры не так давно начали предоставлять ограниченное количество криптовалют на спот рынке, но требуют больших залогов под эти сделки.

В Indiosoft (разработчик проекта «БрокерПилот») считают, что высокий спрос на рынке порождает и высокий риск, которым необходимо управлять. рынку криптовалют необходимо время, чтобы он стал более безопасным, ликвидным и устоялись определенные правила, в том числе в вопросах безопасности торговли.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter