Нобелевский лауреат «открыл» причины кризиса опиумных препаратов в США: полное экономическое уничтожение «белого рабочего класса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нобелевский лауреат «открыл» причины кризиса опиумных препаратов в США: полное экономическое уничтожение «белого рабочего класса»

9 января 2018 Zero Hedge
На протяжении нескольких десятков лет экономика американского Среднего Запада непреклонно разрушается. Причина тому — производственный аутсорсинг в автомобильной и сталелитейной промышленностях. Мы уже неоднократно отмечали, что экономический спад привел к катастрофическому всплеску передозировок опиоидов, ежегодно уносящих сотни человеческих жизней.

Многие относят победу Трампа в таких штатах, как Мичиган, Висконсин, Огайо и Пенсильвания к его попыткам сыграть на отчаянии людей Среднего Запада — он обещал возрождение производства, некогда обеспечивающего стабильность среднего класса.

Как бы то ни было, ни один экономический кризис не «признают» официально, пока о нем не заговорит экономист, обладатель Нобелевской премии и преподаватель в ВУЗе, входящем в Лигу Плюща. В связи с чем представляем вам интригующие открытие нобелевского лауреата Ангуса Дитона (Angus Deaton), который, «исследуя совсем другие темы», обратил внимание на резкий рост смертности среди белого населения в возрасте 50-54 лет. По сообщению Market Watch:

Обладатель Нобелевской премии, экономист Ангус Дитон провел знаменательное исследование. Вместе со своей женой Энн Кейс (Anne Case) выпускник Принстона натолкнулся на один очень интересный факт: уровень смертности среди белых трудоспособных американцев непрерывно растет, начиная с 1999 г.

Исследуя совсем другие темы, мы вдруг заметили, что уровень смертности среди белого населения в возрасте 45-54 лет, даже 50-54 лет, стоит на месте и даже начал расти. Все зависит от момента отсчета, но определенно можно сказать, что вековое снижение показателей, отмечающееся с начала XX в, прекратилось, и даже наметился рост.

Как правило, уровень смертности снижается, а не растет. Цифры увеличиваются только во время войны или эпидемии, что случается не так часто.

Нобелевский лауреат «открыл» причины кризиса опиумных препаратов в США: полное экономическое уничтожение «белого рабочего класса»


Смертность в США по всем причинам по расам и национальностям, в сотнях на 100,000: белые не испаноязычные с дипломом об окончании средней школы или менее – красным, черные не испаноязычные – зеленым, все белые не испаноязычные – синим, испаноязычные - голубым


Естественно, Дитон и Кейс не составило труда «понять», что все эти смерти связаны с отчаянием и, как следствие, алкоголизмом, самоубийствами и опиоидами.



Смертность от наркотиков, алкоголя и самоубийств среди мужчин и женщин от 50 до 54 лет: США – красным

Но потом встал более сложный вопрос: «почему» всплеск смертности происходит среди белых мужчин среднего возраста... Дитон винит в этом неблагоприятную ситуацию на рынке труда и отсутствие роста заработной платы...

Что касается еще более сложного вопроса — «почему» эти смерти набирают обороты — Дитон предположил связь с разрушением жизненных устоев, привычных для американского рабочего класса.

«Я всегда провожу аналогию с индейцами. Они жили своей жизнью, неважно, плохой или хорошей, но пришли европейцы и все разрушили. Жизнь уже никогда не была такой, как прежде. Мне кажется, на протяжении последних 40-50 лет то же самое происходит с рабочим классом в Америке», — сказал Дитон во время одного из своих последних выступлений.

Получается, что история эта длится уже достаточно давно. И если смотреть на разные возрастные группы, то с каждым последующим поколением ситуация становится хуже. Молодежь все более и более уязвима — смертность среди молодых людей растет намного быстрее, поэтому мы склонны поддержать идею кумулятивного процесса. И, наверно, действительно виной тому разрушение образа жизни белого рабочего класса — именно так надо относиться к этой проблеме.

Все дело в медленном увядании белого рабочего класса. Вот уже 50 лет зарплата не поднимается. Снижается средний доход людей без университетского образования. Похоже, что та модель, согласно которой американский капитализм должен облегчить жизнь обычного человека, рухнула.

О том, что Дитон «понял» только сейчас, может рассказать каждый, кто не заканчивал ничего, кроме средней школы и давно живет в Детройте, но из уст принстонского экономиста ситуация приобретает официальный характер.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter