Золото на Рождество – важность золота в мировых религиях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото на Рождество – важность золота в мировых религиях

9 января 2018 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD)
Сцена Рождества в Вифлееме, с волхвами, принесшими дары, в том числе золото
Золото и религия всегда были символически связаны в многочисленных цивилизациях, от древности до наших дней. От предметов религиозного искусства до религиозного символизма, золото – уникальный металл, занимающий центральное место во многих религиях мира и издревле ассоциирующийся с божественной сферой.

Золото в христианстве

Таким образом, в праздничную рождественскую пору уместно будет поразмышлять о значении золота в религии. В христианской традиции золото появляется в истории о Рождестве Христа в Вифлееме. Согласно Библии, когда Иисус родился в Вифлееме, с Востока прибыла группа мудрецов (волхвов), чтобы поклониться новорожденному, принеся с собой дары золота, ладана и мирры. Дар золота символизировал богатство и могущество, а также, по мнению богословов, царство Христа на Земле.

Золото на самом деле часто упоминается в Библии, от первой книги (Бытие) до последней (Откровение). Например, в Книге Бытия говорится о 4 реках, вытекающих из Эдемского Сада, одна из которых, Фисон, «обтекает всю землю Хавила, ту, где золото» (Бытие 2:10-11). А в Книге Откровения в описании Нового Иерусалима сказано: «Улица города – чистое золото, как прозрачное стекло» (Откровение 21:21).

Хотя золоту в Библии присваивается значительная ценность, и оно часто называется самым ценным веществом на Земле и величайшей формой богатства, оно также сопоставляется с духовной ценностью, чтобы проиллюстрировать, что духовная ценность превосходит даже существенную материальную ценность золота. Например, в Псалме 118:127 сказано: «А я люблю заповеди Твои более золота, и золота чистого».

Поэтому неудивительно, что золото играет важную роль в христианской религии. В христианстве золото широко применялось для украшения церквей, соборов и часовен, для изготовления крестов, потиров и алтарной утвари, а также – в виде сусального золота – для позолоты статуй, украшения манускриптов и изображения ореолов и божественного света на предметах искусства периода Средневековья и Ренессанса. Золото также можно встретить на позолоченных куполах некоторых православных христианских церквей в Восточной Европе.

Уникальная роль золота в религиях

Но чем таким обладает золото, что придает ему универсальную привлекательность для всех основных мировых религий и для древних религиозных традиций, таких как древнеегипетская? И почему золото занимает наивысшее положение в иерархии металлов?

Причин много, и они разнообразны. Благодаря своему уникальному желтому блеску золото символизирует цвет солнца, и в религиозном искусстве золото ассоциируется с дневным светом и божественной энергией.

Золото на Рождество – важность золота в мировых религиях


Собор св. Петра, Папский алтарь, Ватикан, Рим

Так как оно относительно редкое и не поддается разрушению и порче, применение золота в религии выражает драгоценность и бессмертие, несвойственные другим металлам. И так как золото очень ковкое и способно принимать различные формы и очертания, оно представляет собой естественный материал для произведений искусства и декоративных украшений. Именно поэтому золото встречается в декорациях в культовых религиозных местах, таких как церкви и храмы, и в религиозных артефактах и украшении священных писаний.

И поскольку религии развиваются, меняются и испытывают влияние предшествующих религиозных традиций, особый статус золота в религиозном контексте переходил на протяжении истории из одной религии в другую.



Репродукция Ковчега Завета

Считалось, что библейский Ковчег Завета, хранившийся однажды в Иерусалиме, был полностью покрыт золотом. А в иудаизме символический светильник, или менора, также часто изготавливается из золота. Некоторые иудаистские писания также совпадают с различными текстами Ветхого Завета христианской Библии, так что отсылки к золоту в еврейских писаниях в определенной степени те же, что и в Ветхом Завете.

Золото в исламе

Золото издревле было тесно связано с исламской культурой, где его роль определялась необходимостью следовать исламским учениям. Поскольку в исламе запрещено ростовщичество, возникла форма денег, не влекущая за собой ростовщических процентов, в виде золотых динаров, а также серебряных дирхамов. Золотые динары впервые появились в Иране в седьмом веке. Согласно исламскому праву, динар должен изготовляться из 22-каратного золота и весить 4.25 г. Поскольку динар изготовлен из золота, его стоимость определяется его весом, и он выступал в качестве стабильного средства обмена, а не бумажного обещания, что, опять же, соответствует предписаниям Корана.

В наше время наблюдалось даже возрождение интереса к концепции такого исторического золотого динара в Малайзии. Следствием стал ряд инициатив, где в малайзийских штатах Келантан и Перак в 2010 и 2011 гг. были выпущены современные золотые динары. На одной стороне золотого динара из Перака даже был изображен рисунок с оригинального золотого динара конца седьмого века н. э. Современные золотые динары также были выпущены индонезийским Исламским монетным двором Нусантара.



Древний золотой динар, исламские деньги

Согласно шариату, золото также является одним из шести товаров рибави (наряду с серебром, пшеницей, ячменем, солью и финиками), которые должны продаваться исходя из их веса и меры, чтобы гарантировать равные условия для обеих сторон в сделке. Спекуляция товарами рибави запрещена.

С ростом и умножением современных инвестиционных активов, базирующихся на золоте, возникла необходимость обновить инструкции касательно того, какие сделки с золотом соответствуют шариату. Достигнуто это было в декабре 2016 г., когда Организация по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions (AAOIFI)) опубликовала Шариатский стандарт для золота, где разъясняются формы золота, соответствующие шариату, которые могут торговаться или использоваться в обеспеченных золотом инвестиционных продуктах.

Золото также важно в исламе как предмет декора и украшение. Хотя ислам в целом запрещает мужчинам (но не женщинам) носить золото, исламская архитектура иногда щедро использует золото, например, в украшении мечетей, как в случае Мечети шейха Зайда в Абу-Даби.

Золото в индуизме

Золото играет центральную роль в индуистской религии и культуре, практикуемой по всей Индии. С золотом ассоциируются некоторые важнейшие индуистские божества, такие как Брахма, индуистский Бог-Творец, рожденный из космического золотого яйца творения. Золото также является символом Лакшми, индуистской богини богатства, процветания и удачи.

Таким образом, золото в индуизме считается благоприятным, чем также объясняется то, почему его дарят на свадьбу и по другим особым случаям, а также на праздники, такие как Дхантерас. По той же причине золото дарят в индуистских церемониях, и верующие регулярно жертвуют золото индийским храмам.



Храм Шри Падманабхасвами, Индия

В храме Шри Падманабхасвами в Керале хранится, как считается, крупнейший золотой клад в мире. Существование клада было подтверждено в 2011 г., когда по приказу Верховного суда Индии были вскрыты некоторые подземные хранилища храма. Сокровища храма Падманабхасвами, включающие золотые украшения, золотые статуи, огромное количество золотых монет и даже золотой трон, скопились за тысячелетия из пожертвований храму, в том числе от бывших индийских династий и царей.

Некоторые храмы в Индии даже покрыты золотом, как в случае золотого храма Шрипурам в Тамилнаде, покрытого 1500 кг чистого золота, и золотого храма Шри Хармандир Сахиб в Пенджабе – важном месте паломничества сикхов, – чье святилище покрыто сусальным золотом.

Золото в буддизме

Золото также играет центральную роль и почитается в буддизме. Золотой цвет в буддизме ассоциируется с золотыми лучами солнца и просветления.



Храм Золотого Будды: Ват Траймит, Бангкок

В буддийской культуре известно множество статуй Будды из чистого золота, крупнейшая из них – Золотой Будда в храме Ват Траймит в Бангкоке, Таиланд, весом 5.5 т и высотой 2 м. В тибетских регионах буддийские статуи также обычно покрывают золотом. В 2013 г. бывший король Таиланда даже пожертвовал почти 300 кг на украшение шпиля буддийского храма Махабодхи в Бодх-Гая, Индия. Золотом также украшен знаменитый дзэн-буддийский храм Золотой Павильон в Киото, покрытый чистым сусальным золотом.

Дарение золота в праздничный сезон

Благодаря своей редкости и ценности золото всегда было и будет впечатляющим подарком, который будут ценить и помнить. Ввиду его тесной связи с Рождеством и христианской традицией, а также глубокой связи со всеми другими основными религиями мира, золотой подарок также наделен смыслом, превосходящим материальную ценность собственно содержащегося в нем золота. Поэтому интересно будет узнать о выборе золотых слитков и монет, идеально подходящих для подарка, который надолго впечатлит получателя.

PAMP – одна из самых престижных и востребованных марок высококачественных золотых слитков. Изготовленные в Швейцарии, золотые слитки PAMP чистоты 99.99%, такие как 100-граммовый штампованный золотой слиток, представленный в стилизованной и надежной подарочной карте, или более традиционный и прямолинейный 100-граммовый литой золотой слиток, каждый с выбитым на лицевой стороне серийным номером, – это идеальный подарок. PAMP также производит целый ассортимент меньших штампованных золотых слитков, таких как 10-граммовый штампованный золотой слиток с привлекательной ценой, также представляющих собой замечательные подарки.

Для клиентов, предпочитающих дарить золотые слитки, деноминированные в тола, золотой слиток весом 5 тола от PAMP – доступный вариант в весовом диапазоне от 50 г до 100 г.

Делимые золотые продукты, также известные как комби-золото или мульти-золото, идеально подходят в качестве золотых подарков, так как они состоят из нескольких разъемных золотых слитков, которые можно дарить по отдельности. 10-граммовый золотой слиток MultiDisc от престижного золотого аффинажера Heraeus, базирующегося в Ханау, Германия, – это защищенная от подмены упаковка в форме диска, содержащая 10 отдельных штампованных 1-граммовых золотых слитков. Дизайн диска позволяет вынимать отдельные 1-граммовые золотые слитки, так что это идеальный продукт для тех, кто желает подарить маленькие золотые слитки нескольким получателям.

Аналогично 50-граммовый золотой CombiBar от известного швейцарского аффинажера Valcambi делится на 50 1-граммовых золотых слитков. Золотой CombiBar представляет собой прямоугольник из 10 x 5 1-граммовых золотых слитков размером и толщиной с кредитную карту, помещающийся в кошелек. 1-граммовые слитки объединены в больший золотой слиток с помощью бороздок и могут отделяться и использоваться в качестве подарка.

На каждом 1-граммовом сегменте золотого слитка также выбит логотип Valcambiи его вес и проба, так что после отсоединения каждый сегмент по-прежнему содержит гарантию подлинности от Valcambi.

Среди наиболее ценных золотых монет – канадский золотой «Кленовый лист» (Maple Leaf), производимый Королевским канадским монетным двором в Оттаве, Канада. Золотой «Кленовый лист», выпускаемый в 4 размерах – 1 унция, 0.5 унции, 0.25 унции и 0.1 унции, – предлагает привлекательные варианты красивых и содержательных подарков с разным уровнем цены.

Еще один подарок на все времена в категории золотых монет – 1-унциевая австрийская золотая монета «Филармоникер» (Philharmonic), выпускаемая престижным Австрийским монетным двором, одним из старейших в Европе. Данная 1-унциевая золотая монета, являющаяся внеоборотным законным платежным средством в Еврозоне, посвящена Венскому филармоническому оркестру, знаменитому на весь мир благодаря своим предновогодним и новогодним концертам в Вене, Австрия.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter