Спокойное начало года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойное начало года

9 января 2018 Риком-Траст | КАМАЗ | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Год начинается для российского рынка на редкость позитивным – за время продолжительных каникул никакого существенного негатива на рынке не появилось. Цены нефти накануне немного подросли, исправляя слабость последнего дня прошлой недели, но с конца 2017-го года по ценам нефти фиксируется уверенный плюс.

Начало года на нефтяных рынках вообще приятно радует: цены находятся вблизи максимальных отметок за последние 3 года, марка Brent впервые с мая 2015 года превысила отметку в $68 за баррель, а нефть WTI - пробила уровень в $62 за баррель. За последние полгода цены нефти выросли более чем в полтора раза и даже только потенциал накопленной коррекции уже должен заставить игроков проявлять осторожность.

Что касается газового рынка, то здесь основное внимание инвесторов привлечено к событиям в Восточно-Китайском море, где продолжается разлив газового конденсата после столкновения панамского танкера с гонконгским сухогрузом. Катастрофа произошла 6 января в 250 километрах от Шанхая, когда танкер, перевозивший нефть из Ирана в Южную Корею, загорелся. Власти Китая говорят о том, что танкер Sanchi может в любой момент взорваться и затонуть, а это значит, что почти 140 тонн газового конденсата могут разлиться в море в виде жидкости.

В Азии площадки региона завершили торги вторника преимущественно в плюсе на фоне оптимизма на биржах США накануне.

В центре внимания участников торгов оказались новости от Банка Японии, который немного сократил объем покупок государственных облигаций в рамках своей программы количественного смягчения. В частности, объем выкупа гособлигаций со сроком погашения через 10-25 лет и облигаций со сроком погашения через 25-40 лет был снижен на 10 миллиардов иен ($89 млн.), что привело к тому, что основной японский индекс к концу торгов немного замедлил темпы роста, хотя после открытия рос до максимальных отметок с ноября 1991 года.

Центробанки по всему миру уже начали процесс нормализации кредитно-денежной политики, и сегодняшняя корректировка Банка Японии напомнила рынку о том, что однажды и он начнет этот процесс.

На настроения инвесторов в Южной Кореи оказали давление новости от компании Samsung Electronics, которая ожидает, что продажи по итогам четвертого квартала выросли в годовом выражении на 24% и составили $62 млрд., а операционная прибыль увеличилась в 1,6 раза до $14,19 млрд.

Торги во вторник акциями российских компаний на Лондонской фондовой бирже торгуются в основном в "зеленой зоне.

Стоимость глобальных депозитарных расписок Роснефти росла на 0,7% до $5,47, Лукойла росла на 0,88% до $62,83, Новатэка – снижалась на 0,32% до $126,6. Цена бумаг Газпрома увеличивалась на 0,32% до уровня в $4,78, Газпром нефти – на 0,24% до $21,35.

Стоимость бумаг ВТБ поднималась на 0,74% до $1,99, Сбербанка опускалась на 0,4% до $18,26. Цена расписок TCS Group, в которую входит Тинькофф банк, увеличивалась на 0,42% до $19,18.

На нефтяных рынках цены продолжают подниматься во вторник утром, инвесторы ожидают выхода статистики по запасам нефти в США по итогам прошлой недели, при этом трейдеры продолжают оценивать данные по динамике буровых установок в стране.

В среду инвесторы ожидают данные от Американского института нефти и Минэнерго страны по динамике запасов «черного золота» в США по итогам прошлой недели. Рынок ожидает, что показатель опустился на 4,1 млн. баррелей до 420,4 млн. баррелей.

Участники рынка также продолжают отыгрывать статистику по числу буровых установок в США за прошлую неделю. По данным Baker Hughes, по итогам прошлой недели число буровых установок в стране снизилось на 0,5% до 924 единиц. Число газодобывающих установок при этом не изменилось, оставшись на уровне 182 единиц. Количество нефтяных буровых установок снизилось на 0,7% до 742 единиц.

При этом в годовом выражении число буровых увеличилось на 38,9%. Добыча нефти США при этом продолжает расти и может вскоре превысить 10 млн. баррелей в день. На конец декабря, по данным Минэнерго, добыча нефти составляла 9,782 миллиона баррелей в сутки.

Стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent поднималась на 0,53% до $68,14 за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,7% до $62,16 за баррель. Нефть обеих марок торгуется у максимальных отметок с 2015 года.

На американском рынке фьючерсы на американские индексы незначительно снижаются в понедельник на фоне ожиданий инвесторами публикации финансовых результатов американских компаний и банков.

На следующей неделе участники рынка ожидают публикации квартальной отчетности компаний и крупнейших банков США. В частности, свои результаты опубликуют Goldman Sachs, Bank of America и Morgan Stanley.

Особенно участников рынка интересует, в какой степени новости о налоговой реформе президента страны Дональда Трампа повлияли на итоговые финансовые результаты. Трамп 22 декабря подписал закон о налоговой реформе, который, как ожидается, приведет к увеличению прибыли американских корпораций. Согласно закону, налог на прибыль корпораций снизится до 21% с 35%.

Фьючерс на индекс DJIA уменьшался на 0,05% до 25 257 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – на 0,13% до до 6658,75 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,16%, до 2738 пунктов. По итогам торгов прошлой недели индексы Уолл-стрит закрылись ростом, продемонстрировав лучшее начало года более чем за десять лет.

На азиатских рынках основные фондовые площадки региона во вторник поднимаются, поскольку инвесторы позитивно реагируют на новости о начале министерских переговоров между КНДР и Южной Кореей.

Во вторник КНДР и Южная Корея начали переговоры о путях улучшения отношений и возможном участии северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане. Делегации двух сторон во главе с министром по делам национального объединения Республики Корея Чо Мен Гюном и председателем комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвоном (КНДР) встретились в пункте переговоров Пханмунджом в южной части демилитаризованной зоны в так называемом "Доме мира", где в прошлом неоднократно вели диалог представители КНДР и Южной Кореи.

Глава южнокорейской делегации Чо Мен Гюн заявил накануне журналистам, что помимо вопросов участия КНДР в Олимпиаде, также могут быть рассмотрены вопросы ослабления напряженности, в том числе возобновление обмена между родственниками, разобщенными в результате раскола страны на Юг и Север. Вместе с тем, рынок пока не возлагает больших надежд на эти переговоры.

Помимо политических событий, участники рынка также обратили внимание на корпоративные новости. Газета South China Morning Post во вторник сообщила, что китайская интернет-компания Alibaba Group Holding Ltd рассматривает возможность проведения листинга на бирже в Гонконге.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,08% до уровня в 3 412,24 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,07% до уровня в 1 947,26 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index увеличивался на 0,37% до уровня в 31 014,32 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,08% до 2 515,83 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

Индекс Мосбиржи в пятницу тестировал психологический уровень в 2200 пунктов.

Стоимость нефти в первые дни 2018 года обновляла многолетние максимумы в районе 68 долларов за баррель сорта Brent, что помогло индексу Мосбиржи уже в этом году (за две с небольшим торговые сессии) вырасти на 4,3%. В начале торгов пятницы индекс Мосбиржи, рассчитываемый по рублевым ценам российских акций, обновил максимум почти за год. Индекс же РТС, рассчитываемый в долларах, с начала года вырос на 5,4% на фоне сползания курса американской валюты в район 57 рублей.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста в свете роста нефтяных цен на новогодних каникулах и плавного укрепления рубля. Максимумы в США вкупе со снижением нефтяных запасов дают надежду на продолжение роста индексов в течение ближайших дней.

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня стало известно, что группа ВТБ в конце года завершила реструктуризацию своих европейских подразделений – VTB Bank (Austria) AG, VTB Bank (Deutschland) AG и VTB Bank (France) SA были объединены в новое юридическое лицо – VTB Bank (Europe) SE, работающее на основе единой банковской лицензии. Процедура слияния, включая закрытие офиса во Франции и регистрацию филиала VTB Bank (Europe) SE в Вене, уже была одобрена Европейским центральным банком (ЕЦБ) и местными регуляторами.

Банк ВТБ отмечает, что решение использовать инновационную организационно-правовую форму – Societas Europaea (SE), то есть, компании, учрежденной в соответствии с корпоративным правом ЕС, - полностью соответствует стратегии группы ВТБ по развитию присутствия в Европе, одном из приоритетных регионов для группы за пределами России.

Головной офис нового банка расположен во Франкфурте-на-Майне, а новая структура включает в себя филиал в Вене. Кроме того, в состав VTB Bank (Europe) SE вошла розничная онлайн-платформа в Германии – VTB Direktbank. Офис ВТБ в Париже был закрыт.

Важно отметить, что ВТБ стал первой российской банковской группой и одним из первых банков в Европе, осуществивших реорганизацию в форме Societas Europaea (SE), что подчеркивает важность Европы в целом и Франкфурта, как ее финансового центра, для группы ВТБ.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ВТБ в долгосрочной перспективе, поскольку реорганизация европейских активов банка будет способствовать созданию единой правовой и операционной инфраструктуры, а также консолидации поддерживающих функций, что откроет доступ к продуктовому портфелю банка для всех европейских клиентов и позволит усилить команду и оптимизировать ресурсы.

Экономия издержек от объединения должна составит около 40 млн. евро в год, что соответствует примерно 40% общего объема текущей базы расходов европейских подразделений. Кроме того, новая структура позволит значительно повысить эффективность управления ликвидностью и капиталом.
Цена: 0,0561
Цель: 0,0714
Рекомендация: Держать

ОАО "Камаз"

Сегодня предприятия группы Камаз обнародовали производственные результаты за 2017-й год, согласно которым было увеличено производство на 12% по сравнению с предыдущим годом до 39,5 тыс. машкомплектов.

Напомним, что «Камаз» планировал в 2017 году выпустить 36,5 тыс. грузовиков, но позднее сообщал, что по факту будет произведено порядка 39 тыс., из которых чуть более 6 тысяч – на экспорт.

Прогноз компании по продажам на 2017 год составлял 38-39 тыс. грузовиков.

Бизнес-план Камаза на 2018 год предусматривает продажи в объеме 43,1 тысячи автомобилей, из них 37 тыс. – на российском рынке, 6,1 тыс. - в зарубежных странах.

В целом стоит отметить, что 2017-й год стал достаточно успешным для КАМАЗа, в течение которого совместно с Научно-исследовательским центром НАМИ компания разработала беспилотный автобус ШАТЛ, презентованный на выставке «ИННОПРОМ-2017» в Екатеринбурге. Техника может самостоятельно развезти пассажиров, получив в электронную систему только данные о пункте назначения и желаемых остановках.

Кроме того, КАМАЗ стал первым среди отечественных производителей, кто освоил и представил на российском рынке уникальную модель пассажирского транспорта на электротяге. Электробус заряжается от станции ультрабыстрой подзарядки в течение 8-12 минут и на этом заряде может проехать до 70 км. Модель успешно прошла испытания в российских городах.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг КАМАЗа, поскольку компапния имеет обширные производственные планы в отношении сборки не только комплектующих, но и кузовов. В октябре КАМАЗ передал своему стратегическому партнёру «Даймлер» корпус нового завода каркаса кабин. Производственная площадка была возведена всего за полтора года. Теперь Даймлер должен произвести монтаж и запуск необходимого оборудования, после чего произведённые на нём каркасы кабин будут поставляться как на сборочный конвейер КАМАЗа, так и на сборочное производство грузовиков Mercedes-Benz.
Цена: 53,75
Цель: 65,4
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter