Вопреки общественному мнению, ЦБ продолжает увеличивать долю облигаций США в ЗВР страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вопреки общественному мнению, ЦБ продолжает увеличивать долю облигаций США в ЗВР страны

9 января 2018 Investbrothers.ru
Россия продолжает увеличивать вес долговых бумаг США в общем портфеле золотовалютных резервов страны.

По данным Банка России к середине 2017 г. доля долговых бумаг Соединенных Штатов увеличилась до 27,2%. За первые шесть месяцев прошлого года она выросла на 4,1 процентных пункта.

Географическое распределение активов ЗВР России (%)

Вопреки общественному мнению, ЦБ продолжает увеличивать долю облигаций США в ЗВР страны

Источник: Банк России

На втором месте после США в ЗВР России занимают французские бумаги – их вес увеличился до 18,2%. На третьей строчке среди стран идут немецкие активы, правда на фоне отрицательных ставок их доля упала до 10%.

Согласно отчету ЦБ, объем средств вложенных в ценные бумаги других государств практически не изменился по сравнению с первым полугодием 2016 г. – 218,7 млрд долларов. К декабрю 2017 г. сумма резервов, расположенных в долговых бумагах увеличилась на 8 млрд долларов.

Резюме от Investbrothers

Предпочтение нашими финансовыми властями активов, номинированных в доллар, объясняется тем, что в США процентные ставки положительные, и купив даже месячные облигации, можно получить доход по ним. В Европе другая ситуация, к примеру, по немецким облигациям, чтобы получить доход необходимо покупать бумаги со сроком не менее 7 лет, по французским – не менее 6 лет. И то ставки по облигациям будут выше 1% лишь при сроке в 15 лет и более.

Вполне возможно, что на этом фоне, Банк России продолжит покупать долговые бумаги Соединенных Штатов, вопреки недовольству общественности. Ведь благодаря размещению в “трежериз” ЗВР страны увеличиваются в год примерно на 2 млрд долларов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter