Российские банки столкнулись с дефицитом валютного фондирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки столкнулись с дефицитом валютного фондирования

10 января 2018 Investbrothers.ru
Ряд российских банков испытывал трудности с валютным финансированием в последние дни 2017 г.

В период с 27 по 29 декабря 2017 г. кредитные организации страны трижды прибегали к валютному фондированию через операции “валютный своп”. Напомним, что раньше при нехватке валюты банки России пользовались операциями РЕПО, но с октября прошлого года ЦБ завершил данного рода аукционы. Теперь банки либо просят деньги у Минфина, либо у Центрального банка через “валютные свопы”.

Так как через “валютный своп” можно занять деньги лишь на 1-2 дня, то этот инструмент не столь популярен у кредитных организаций. Однако при острой необходимости они все-таки обращаются к регулятору.

Объем сделок валютный своп по продаже долларов США за рубли (млн дол.)

Российские банки столкнулись с дефицитом валютного фондирования

Источник: Банк России

Более-менее заметные объемы привлечения фондирования через “валютные свопы” были зафиксированы в конце сентября. Тогда за два рабочих дня было взято в долг 2,5 млрд долларов.

За последние три рабочих дня декабря банки одолжили у ЦБ почти 5,5 млрд долларов. Кроме того, 29 декабря кредитные организации обратились и к Минфину. Ведомство разместило на депозитах в кредитных организациях еще 200 млн долларов.

Резюме от Invesbrothers

Учитывая, что средства полученные от Банка России, являются краткосрочными, то говорить о проблеме валютного фондирования рано. К примеру, в конце декабря 2016 г. банки также обращались к ЦБ для валютного рефинансирования. Тогда они заняли примерно 7,6 млрд долларов.

Вероятен тот факт, что некоторые банки некорректно рассчитали свои потребности в валюте. Если в январе тенденция на заимствование у ЦБ не продолжится, то можно будет говорить, что это был всего лишь локальный дефицит.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter