Вскоре можно будет подумать о сокращении позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вскоре можно будет подумать о сокращении позиций

10 января 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 09.01

Индекс МосБиржи: 2225,39 п. (+0,81%)

Индекс РТС: 1229,15 п. (+0,76%)

Рынок акций

Российский рынок акций растет уже пять торговых сессий подряд. За январские сессии индекс МосБиржи вырос на 5,5%. По всей видимости, в новом году у ряда фондов в каком-то виде открылись дополнительные лимиты на Россию, так как иной причины для столь бурной переоценки капитализации рынка сложно найти. Свою роль просто сыграл календарный фактор, а ведь с фундаментальной точки зрения с 29 декабря по 9 января практически ничего не произошло.

В качестве ближайшей зоны сопротивления по индексу МосБиржи можно выделить лишь район 2255-2265 п.

Вскоре можно будет подумать о сокращении позиций


А вот исторический максимум на 2294 п. без предварительной локальной коррекции пройти будет непросто. К тому же уже сейчас есть признаки перекупленности. Особенно это заметно на графике долларового индекса РТС, который растет на протяжении десяти торговых сессий подряд.

В декабре мы писали о том, что в целом по рынку рекомендуется «держать» длинные позиции. Данная тактика оправдала себя. Сегодня, когда потенциал бескоррекционного среднесрочного роста индекса МосБиржи вряд ли превышает 100 пунктов относительно текущих значений (около 4,5-5%), есть повод задуматься о временной фиксации ряда позиций по мере роста рынка, особенно с учетом роста технической перекупленности. Речь конечно же идет не о всем спектре акций. Такие истории как например ЛСР, Лукойл, МТС, Детский мир, можно удерживать в долгосрочных портфелях.

Нефть и рубль

Нефтяные котировки тем временем продолжают радовать. Во вторник стоимость фьючерсов Brent поднялась к $69 за баррель, обновив таким образом максимальные значения с мая 2015 года. Котировки находятся в пределах среднесрочного растущего тренда, продолжающегося уже около полугода. Глубоких коррекционных волн снижения при этом не наблюдается. С технической точки зрения преодоление уровня $69 открывает дорогу в сторону коридора $71,9-72,5 за баррель Brent.



Накануне нефть получила поддержку от статистики по запасам из США. Кроме того, интерес спекулянтов подогревается фактором нестабильности в Иране и снижении добычи в Венесуэле.

Пара USD/RUB в данный момент консолидируется возле очевидной поддержки 56,8-57. Общая тенденция остается нисходящей, чему так сильно в последние недели способствует нефтяной фактор. Если опираться только на технический анализ, то в случае пробоя уровня 56,8 далее цели отката по доллару сместятся к 55,7-56. В это же время отметим, что уже в самое ближайшее время (возможно, сегодня) Минфин должен обозначить объем средств, который будет направлен на покупку иностранной валюты в ближайшем месяце. С учетом роста цен на нефть декабрьский рекорд (12,7 млрд руб. в день) может быть превышен, что формально негативно для рубля, так как сглаживается позитивный эффект от роста цен на нефть.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают на 0,06%, нефть Brent в плюсе на 0,58%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем рядом с уровнем закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter