Доллар отвоевывает неоправданно упущенное » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар отвоевывает неоправданно упущенное

10 января 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В среду, 10 января, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах не может определиться с направлением и колеблется у отметки 1,194 после динамичной просадки в понедельник и вторник.

Вчера валютная пара EUR/USD продолжила стартовавшее с начала недели снижение – материализовался отскок доллара, назревший за предыдущие пару недель на основании фундаментальных факторов.

Напомним, что в последнюю неделю ушедшего года (между католическим Рождеством и Новым годом) и в первую неделю 2018 года имело место ослабление доллара, которое в условиях праздничного сезона объяснялось не макроэкономическими причинами, а ситуацией тонкого рынка. С начала текущей пятидневки валютный рынок стал входить в нормальный режим, и произошла отсроченная реакция на позитивные сигналы относительно американской экономики – доллар предпринял стремительное укрепление.

Отскоку американской валюты поспособствовали, в том числе, прозвучавшие в конце прошлой недели «ястребиные» комментарии официальных лиц Федрезерва США. Напомним, глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс высказался о том, что ФРС следует повысить ставки в этом году 3 раза с учетом благоприятного состояния экономики и ожидающегося позитивного влияния налоговой реформы, а глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер выступила за 4 повышения ставки в этом году.

Вчера в США не публиковалось значимой макроэкономической статистики, но прозвучали комментарии президента ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари. По всей видимости, локальная просадка доллара под конец дня не обошлась без влияния его высказываний – по мнению Кашкари, ФРС следует сохранять ставки низкими для оживления инфляции и повышения заработных плат.

Сегодня в календаре статистики значатся не самые важные данные – в Штатах выйдет информация по импортным и экспортным ценам, а по еврозоне статистики не ожидается.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике EUR/USD предпринимались попытки пробития поддержки на уровне 1,194, и в краткосрочной перспективе вероятны попытки пары закрепить пробитие для дальнейшего движения на юг.

Доллар отвоевывает неоправданно упущенное

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter