Инвесторы начали задумываться о фиксации прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы начали задумываться о фиксации прибыли

10 января 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2221,58 пункта (-0,19%)
Индекс РТС: 1228,18 пункта (-0,08%)

О главном

После бурного роста в первые дни нового года инвесторы, похоже, начали задумываться о фиксации прибыли. Российский рынок сегодня снижается после пяти сессий, проведенных в зеленой зоне

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки достигли уровня в $69

Негативные факторы
- Вероятность технической коррекции после бурного роста
- Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке в среду стартовали в зеленой зоне, но уже через полчаса индексы сменили вектор движения на отрицательный. Похоже, после бурного роста в первые дни нового года инвесторы начали задумываться о фиксации прибыли. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,2%, потери индекса РТС при поддержке сильного рубля составляют скромные 0,08%. Национальная валюта продолжает укрепляться к доллару США и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei опустился на 0,22%, реагируя на новости о сокращении объемов выкупа долгосрочных облигаций Банком Японии и роста иены к доллару. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,12% и 0,23% соответственно.

Европейские индексы после продолжительного роста открыли торги среды в красной зоне. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 0,12%.

Американские фьючерсы после незначительного роста основных индексов накануне с утра торгуются в красной зоне.

Нефтяные котировки продолжают взбираться наверх. К 12:50 МСК котировки Brent прибавляют 0,3% и торгуются на уровне $69 за баррель. Поддержку покупателям оказывает сразу несколько факторов: сокращение запасов нефти по данным API, снижение буровой активности в США, а также нестабильности в Иране и снижении добычи в Венесуэле. Не стоит забывать, конечно, и о сделке ОПЕК+. В фокусе внимания инвесторов сегодня в 18:30 МСК окажутся данные по запасам и добычи нефти в США за прошедшую неделю. Рынок ждет снижения запасов на 3,89 млн барр.в день.

Российский рынок, несмотря на продолжающийся рост нефтяных котировок, в среду опустился в красную зону. Возобновление продаж на мировых рынках, отсутствие фундаментальных драйверов для роста при достигнутых высоких уровнях, вынуждает инвесторов задуматься о фиксации прибыли. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,22% и торгуется на уровне 2200 пунктов. В качестве ближайшей зоны сопротивления по индексу можно выделить лишь район 2255-2265 п., далее уже исторический максимум 2293 п., но вряд ли рынок без коррекции готов пойти штурм этого рубежа.

Из локальных событий выделим, намеченную на сегодня публикацию операционные результаты за декабрь Мосбиржей, а также первый аукциона Минфина РФ по размещению ОФЗ в текущем году.

Корпоративный сектор

Вчерашние лидеры роста – отраслевые индексы нефтегазового и финансового секторов – сегодня торгуются в зоне отрицательных значений. В минус на 1% ушли привилегированные акции Сбербанка, падают Система и Лукойла. А вот в бумагах Газпрома и ВТБ – главных локомотивов рынка накануне – продолжаются хоть покупки. Выделим также «префы» Башнефти, которые к текущему моменту уверенно прибавляют более 3%.

В минус на 0,44% ушел отраслевой индекс сектора «металлурги и добыча». Корректируются после подъема бумаги Норникеля, НЛМК, ММК, Мечела, продолжают снижаться акции Русала. В зеленой зоне держаться бумаги Северстали, ТМК и Алросы. Последние не отреагировали на заявления Роснефти об отказе от участия в аукционе по продаже газовых активов алмазодобывающей компании. «Мы считаем Роснефть основным претендентом на газовые активы Алросы, продажа которых в полной или значительной мере отражена в капитализации компании на данный момент, - комментируют аналитики ФГ БКС.- Таким образом, если продажа активов не состоится, акции Алросы могут снизиться в цене по меньшей мере на 5%».

Вслед за акциями Аэрофлота в минус ушел и транспортный сектор.

Лучше рынка сегодня смотрятся телекомы и представители энергетического сектора. В уверенном плюсе торгуются акции Мегафона, Интер РАО, Россетей, ряда региональных МРСК, ОГК-2.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter