Доллар пытается отстоять важную поддержку в паре с рублем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пытается отстоять важную поддержку в паре с рублем

10 января 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB
Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB: 56,99(+0,01%)

Пара EUR/RUB: 67,98(-1,0%)

В деталях:

С началом нового года тенденция на укрепление рубля остается в силе. После небольшой коррекции пара USDRUB вернулась у важной поддержке в районе 56,8.

Перепроданность по RSI на дневном таймфрейме - пока единственное, что позволяет надеяться на отскок. Однако пока более вероятным видится сценарий с еще одной волной снижения к более серьезной поддержке в качестве которой выступают минимумы предыдущего года в районе 55,7.

Доллар пытается отстоять важную поддержку в паре с рублем


Главным драйвером для роста рубля за последний месяц стали ажиотажные покупки в ОФЗ, которые позволили индексу RGBI обновить исторический рекорд. Данная тенденция по-прежнему актуальна. Резкая коррекции в облигациях, которая началась вчера с открытия торгов, к окончанию сессии была полностью выкуплена. Более того индекс RGBI установил новый исторический максимум.

Индекс RGBI дневной график



Резкий отскок индекса долларов пока остается только отскоком. О смене тенденции речи пока не идет, сегодня индекс перешел к снижению. Валюты развивающихся рынков выглядят уверенно, поведение рубля соответствует общей тенденции. Основные валюты выглядят слабее. В частности одну из самых невыразительных динамик показывает евро, который вчера упал к доллару третью сессию подряд, а сегодня не спешит отскакивать.



Нефть продолжает свое триумфальное шествие. Котировки черного золота сегодня торгуются выше $69 за баррель, о переломе тренда также говорить не приходится. Нефть в рублях находится на экстремальных значениях, сегодня был обновлен очередной локальный максимум. На фоне высокого спроса на ОФЗ и уверенной динамики валют развивающихся рынков, рубль не выглядит дорогим, а значит продолжение снижения пары USDRUB не станет неожиданностью.

Минфин в январе, согласно нашим ожиданиям, может приобрести самый значительный объем валюты с начала покупок в прошлом году. Более того ежедневные покупки окажутся особенно ощутимыми в сравнении с другими месяцами за счет меньшего числа рабочих дней. Небольшую поддержку доллару это может оказать, но в значительной степени уже отражено в ожиданиях, судя по отметкам на которых торгуется бочка нефти в рублях.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter