Brent вряд ли вырастет выше 75 долларов за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Brent вряд ли вырастет выше 75 долларов за баррель

10 января 2018 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов продолжили рост выше трехлетних максимумов на признаках дальнейшего падения коммерческих запасов в США.

По данным Libertex, фьючерсы на Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 9 января в 09:00 по московскому времени торговались на уровне 69,15 доллара за баррель. Американский эталон WTI находился в районе 63,44 доллара за баррель.

Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) вчера в отчете за прошлую неделю в рамках своей выборки зафиксировал падение коммерческих запасов на 11,2 миллиона баррелей. Эти данные будут использованы Агентством энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) в федеральном отчете, который будет опубликован сегодня.

Судя по всему, нас ждет очередное существенное падение запасов в США. Учитывая, что рынок закладывался на падение запасов всего где-то на 2-3 миллиона баррелей, мы увидели масштабный рост цен. Стоит отметить, что запасы в США приближаются к пятилетней средней, т.е. к той цели, которую ставит перед собой ОПЕК для основных своих потребителей.

Полагаю, что на сложившемся сейчас оптимистичном фоне цены на Brent попробуют закрепиться выше 70 долларов за баррель. В качестве потенциально возможного потолка можно определить отметку 75 долларов за баррель. Выше нее закрепиться на длительный период времени пока сложно, так как это не будут приветствовать даже в ОПЕК.

Днем ранее министр энергетики Ирана уже заявил, что рост цен выше 70 долларов за баррель пока не очень устраивает картель, так как может привести к росту предложения, поглотить который мировой спрос в 2018 году еще не готов.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter