Сырье и процентные ставки – ключевые ориентиры для аусси на предстоящий год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырье и процентные ставки – ключевые ориентиры для аусси на предстоящий год

10 января 2018 Pro Finance Service | AUD|USD
По мнению старшего валютного стратега Rabobank Джейн Фоули, текущая динамика пары AUDUSD сильно привязана к общим настроениям по американской валюте, которая недавно привлекла спрос после распродаж, продолжавшихся с начала декабря. В 1-месячной перспективе аусси может показать второй после NZD лучший результат среди валют Б10 благодаря росту ожиданий повышения ставки РБА в этом году и восстановления цен на уголь и железную руду – ключевые экспортные товары Австралии.

Сейчас на рынке присутствует большое многообразие прогнозов по динамике цен на железную руду в предстоящем году. И хотя не все прогнозисты сырьевого рынка согласны с оценками австралийского правительства, замедление спроса Китая на железную руду и коксующийся уголь, а также удешевление сырья определенно не сыграют на руку AUD. Власти страны настроены гораздо оптимистичнее в отношении спроса на СПГ, прогнозируя, что газ добавит 14 млрд австралийских долларов к доходам от экспорта за 2016/17 и 2018/19, а поставки железной руды принесут 10 млрд. Китайский спрос на ключевые экспортные продукты Австралии угасает, что может вынудить РБА занять осторожную позицию. С другой стороны, экономика страны и в частности рынок труда демонстрируют позитивные сигналы.

Несмотря на сильный отчет по занятости за ноябрь, нельзя игнорировать тот факт, что в прошлом году средние темпы роста зарплат достигли исторических минимумов. Вялый рост доходов домохозяйств и высокие уровни долга по-прежнему беспокоят Центробанка. Соответственно, на данном этапе нет необходимости в изменении политики процентных ставок. В прошлом месяце РБА отметил, что «за последний год уровень безработицы снизился, а инфляция подошла ближе к целевому значению». Также регулятор заявил, что «недавние данные укрепляют уверенность в том, что в ближайший год мы увидим дальнейший прогресс по этим направлениям».

И хотя умонастроения в Центробанке сильно зависят от поступающих экономических данных, рынок достаточно уверенно прогнозирует повышение стоимости кредитования в Австралии в этом году – в качестве основного ориентира фигурирует август. Рост ожиданий повышения ставки послужил ключевым драйвером роста AUD в декабре. Для продолжения укрепления пары потребуется приличный блок свежей экономической статистики. Ближайшие релизы включают показатели розничных продаж, потребительского доверия и рынка труда, заявленные на 18 января.

В условиях улучшения экономической картины в Австралии и роста рыночных ожиданий по ставкам, мы пересмотрели свой прогноз по AUDUSD. Однако учитывая низкие темпы роста зарплат и потенциальное ослабление спроса Китая на сырье, мы предпочитаем придерживаться относительно осторожного среднесрочного настроя. В ближайшие 6-8 месяцев мы не ожидаем существенных движений в паре, но прогнозируем ее ослабление ближе к концу года. Наш 12-месячный прогноз остается без изменений, на отметке 0.75.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter