Нас ждет глобальная энергетическая депрессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нас ждет глобальная энергетическая депрессия

10 января 2018 БКС Экспресс
Энергия является главным ресурсом на планете, без нее невозможно функционирование общества, экономики и виртуального мира. Но все мы уже давно живем в энергетический долг, и скоро предстоит расплата по счетам.

Энергетический аналитик и профессиональный актуарий (специалист по страховой математике) Гейл Тверберг обращается к мировому энергетическому прогнозу и справедливо предупреждает, что он является довольно мрачным.

Для нее это простая математическая проблема. У нас слишком много людей, которые предъявляют слишком большой спрос на истощающие мировые энергетические ресурсы. Стоимость энергии растет, что мы это компенсируем в краткосрочной перспективе, используя финансовые уловки, чтобы сделать ее «доступной»: когда все, что мы действительно делаем, – это создание будущих обязательств, которые невозможно погасить.

Растущая стоимость энергии проявляется в более высоких ценах (на все, а не только на топливо) и в снижении реальной заработной платы, – все это отклонения, которые видны только подобным специалистам с их научной точки зрения. И данный путь ведет к другому кризису на подобии Великой депрессии, из которого Тверберг не видит ясного выхода:

«Все, что нам действительно позволяет жить, – это то, что мы каждый год «вытаскиваем» из-под земли, будь то нефть, уголь, природный газ или что-то еще. Так что у нас есть только то, что мы добываем.

Теперь становится очевидным, что мы предъявляем слишком много требований к будущему, используя долг. Мы на самом деле осуществляем это несколькими путями, которые в значительной степени эквивалентны. Одним из них является выпуск акций. Это эквивалентно эффекту использования долга, потому что вы говорите, что я заплачу вам дивиденды, и вы получите более высокую цену в будущем. Это просто разные требования к будущему.

Другой способ заимствовать из будущего – это обещания правительства. И хотя люди больше всего обращают внимание на долг, акции компаний и правительственные обещания имеют тот же эффект. Все они сулят все больше и больше будущих вещей. Поэтому, если в будущем мы не будем иметь больше благ, мы не сможем выполнить эти обещания.

Но цены на нефть выше $20 за баррель оказывают слишком большое давление на экономику. Стоимость всего идет вверх одновременно. Вы используете нефть, чтобы добыть металлы, потому что вы используете топливо в процессе их извлечения. Кроме того, те же факторы, которые вызывают рост нефтяных цен, также повышают цены на природный газ и уголь.

Получается, что все должно расти в цене одновременно. Хотя заработная плата людей – это единственное, что не растет. Зачастую ее вообще снижают. Люди теряют доходы, начинают допускать дефолты по своим кредитам, автокредитам, студенческим ссудам и т.д.

Вероятно, в ближайшее время мы увидим также дефолты по бизнес-кредитам. Но это те же люди, которые испытывают прессинг в худшем виде. И данная тенденция будет только усугубляться по мере роста цен на нефть и на все остальное.

Кризис, с которым мы, скорее всего, столкнемся, будет похож на Великую депрессию. Это будет похоже на массовые увольнения, закрытие банков и т.п. И это будет подобный кризис.

У нас просто недостаточно доступной энергии для поддержки существующего на сегодняшний день населения. Данный факт должен быть очень тревожным для каждого из нас. Помимо принятия отчаянных краткосрочных мер, чтобы отодвинуть и смягчить кризис, трудно найти кардинальное решение этой проблемы».

По материалам peakprosperity.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter