Первый квартал станет решающим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый квартал станет решающим

Россия еще не ощутила серьезного удара финансового кризиса. Большинство аналитиков склоняются к тому, что настоящие трудности у отечественной экономики еще только впереди. О том, каким будет ближайшее будущее и к каким трудностям надо готовиться, в интервью BFM.ru рассказал начальник аналитического отдела ФГ «БКС» Максим Шеин
8 января 2009
Россия еще не ощутила серьезного удара финансового кризиса. Большинство аналитиков склоняются к тому, что настоящие трудности у отечественной экономики еще только впереди. О том, каким будет ближайшее будущее и к каким трудностям надо готовиться, в интервью BFM.ru рассказал начальник аналитического отдела ФГ «БКС» Максим Шеин.

— Многие аналитики предрекают серьезные трудности в российской экономике в ближайшие месяцы. Каких сложностей стоит ожидать россиянам в наступившем году и когда может быть достигнуто дно кризиса?

— На самом деле, наиболее сложным представляется I квартал, поскольку именно он во многом будет решающим. Особенно в плане того, по какой траектории пойдет российская и мировая экономики. Именно поэтому январь-март 2009 года все называют наиболее сложным периодом. Возможно, худшей точкой в смысле прохождения кризиса.

Если же подходить с формальной точки зрения — результаты первого квартала у большинства компаний будут, по всей видимости, наиболее слабыми. В тоже время это, скорее всего, не относится к нефтяным компаниям, поскольку наиболее неудачным для них был IV-й квартал прошлого года, если, конечно, в дальнейшем стоимость «черного золота» не опустится еще ниже. Главное, чтобы средняя цена держалась на уровне выше отметки в 40 долларов за баррель. Это важно, чтобы отрасль была в целом рентабельной, поскольку закрытие ряда нефтяных проектов в дальнейшем вызовет серьезный дефицит сырья и цены могут превысить 200–250 долларов. При этом загонять их уже будут не спекулянты, а реальная нехватка нефтепродуктов на рынке.

Главное, чтобы в ряды потребителей и инвесторов было внесено успокоение и некоторая надежда на будущее. Все это накладывает некоторые обязательства на правительство России, а также на финансовые регуляторы и ЦБ, прежде всего. Помощь, поддержка и фискальные меры должны доходить до конечных потребителей. Эффективность этих мер и работы государства будет видна по итогам первого квартала, и это относится не только к России. Если такие методы будут работать, то пройти финансовый кризис удастся с наименьшими потерями, хотя они и так уже весьма серьезны, особенно в финансовом секторе.

В принципе, можно ожидать, что в начале 2010 года тенденция будет переломлена и начнется восстановление. Хотя то, как сокращают рабочие места и людям выдают большое количество зарплат в виде выходного пособия, означает, что длительный период времени компании не собираются вновь набирать штат. Очевидно, в 2009 году будет наблюдаться очень сильное замедление темпов роста, а в некоторых государствах, этот показатель может перейти в разряд отрицательных значений. При этом в России, по официальным прогнозам, может серьезно сократиться промпроизводство. Картина в целом грустная и безрадостная, но, тем не менее, никакой безнадежности никто пока не видит. Конечно, сейчас многие пытаются спекулировать такими вещами, как голод и застой, но, как говорил профессор Преображенский, разруха в первую очередь в головах. Именно там ее и нужно начинать выправлять.

— Российский бюджет сверстан на уровне цен нефти в 70-95 долларов за баррель. Каким может быть выход из ситуации, если цены пойдут вниз еще сильнее?

— Бюджет, по всей видимости, будет корректировать, однако как это будет происходить, пока сказать сложно. Если бы курс доллара к рублю остался неизменным, то он, дефицит госсредств, начался бы уже при 60 долларах за баррель. В случае же, если стоимость американской валюты вырастет выше 30 рублей, то точка «ноль» для бюджета относительно цены на нефть может сместиться вниз даже до 40 долларов за баррель.

В тоже время не обязательно корректировать бюджет для того, чтобы сделать его бездефицитным. При небольшой нехватке средств финансирование может идти с помощью займов. Другой вопрос, где и по какой цене привлекать средства. Тем не менее, такая возможность есть.

— Кто, на ваш взгляд, будет быстрее выходить из кризиса — развитые или развивающиеся страны?

— Пока сказать сложно, но, судя по прогнозам, первой признаки оживления покажут именно США. Это логично, поскольку с них все и началось. Однако какие-то четкие сроки и траекторию оздоровления ситуации можно будет называть только летом. Ключевым же моментом все же будет I-й квартал следующего года — станет ясно, будет ли кризис затяжным или нет.

— Власти Соединенных Штатов планируют предпринять ряд мер для оздоровления финансовой системы страны. Какой эффект можно ожидать от этого?

— Разумеется, все эти действия носят антикризисный характер. Во многом они принимаются для того, чтобы успокоить потребителей. Чтобы они вновь начали покупать дома и товары длительного пользования, в том числе автомобили. В США традиционно существуют отрасли, которые имеют большое влияние на экономику: строительство и сопряженные сферы, а также автопром. Все эти действия призваны, помимо основного экономического эффекта, дать потребителям уверенность в том, что они могут быть спокойны за свое будущее. ФРС уже сделало деньги дешевыми, теперь главная задача — предоставить их в достаточном количестве.

— Многие инвесторы, в том числе Китай, приняли решение сократить вложения в бумаги США. Как это сможет пережить американская экономика?

— Несмотря ни на что, некоторые страны продолжат приобретать американские облигации, поскольку репутацию надежных бумаг для вложений они до сих пор сохранили. Как бы много аргументов против этого не было. В данном случае играет роль фактор самой большой и самой мощной экономики. Нельзя забывать, что переплывать океан на огромном лайнере значительно безопаснее, нежели на маленькой лодке. Конечно, все помнят историю «Титаника», но тем не менее.

— Сможет ли происходящее в Штатах сказаться на ситуации в России, или мы очень далеко и поэтому нас это не коснется?

— Как это ни странно, от поведения американских потребителей очень многое зависит во всем мире. В США продается очень много товаров, произведенных в других странах. Своей покупательной способностью американцы двигают экономики большинства государств в мире, и Россия, хоть и в небольшой степени, также привязана к этому процессу. В связи с этим для отечественной экономики очень важно, чтобы американские потребители были спокойны. Если они верят в будущее, то этот эффект докатывается и до развивающихся рынков, в том числе и в виде инвестиций.

URL: http://www.bfm.ru/news/2009/01/08/pervyj-kvartal-stanet-reshajushhim.html

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter