Понимание прошлого позволяет лучше понимать будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понимание прошлого позволяет лучше понимать будущее

10 января 2018 Живой журнал Лежава Александр
Прошедший 2017 год был характерен тем, что население многих западных стран и прежде всего США переключило свое внимание с покупок драгоценных металлов на бешено растущие благодаря спекулятивному спросу и ажиотажу в средствах массовой информации криптовалюты. В результате ведущий мировой поставщик монет из драгоценных металлов Монетный двор США продемонстрировал весьма скромные итоги своей работы в прошлом году.

За год его контрагентам было продано 302,5 тысячи унций золотых и 18,0655 миллионов унций серебряных инвестиционных «орлов». По продажам золота этот результат на 69,3% ниже итогов 2016 года с 985 тысячами унций и на 62,3% меньше результата 2015 года (801,5 тысяча унций). По серебру итоговые показатели на 52,1% ниже результатов 2016 года (37,7015 млн. унций) и на 61,6% меньше рекордных показателей 2015 года (47 млн. унций).

Если сравнивать истекший год с более отдаленными результатами, то можно сказать, что он занимает своего рода промежуточное положение между предкризисным 2007 и кризисным 2008 годом. В 2007 году монетный двор реализовал 198,5 тысяч золотых и 9,887 миллионов унций серебряных «орлов», тогда как в 2008 году объемы продаж составили 860,5 тысяч унций золота и 19,5835 миллионов унций серебра. Иными словами, западный розничный рынок в значительной степени вернулся к предкризисным значениям, что может означать, что он вновь вполне созрел для нового кризиса. Как в таких случаях говорил главный герой Пола Ньюмена в фильме «Афера»: «Десять лет прошло. Все уже всё забыли.»

Отчасти это может быть справедливо, но стоит отметить один довольно занятный момент. В декабре прошлого года вдруг вновь довольно заметно вырос спрос на золотые монеты. В противоположность прошлым годам, когда спрос в декабре обычно снижался по сравнению с предыдущими месяцами, декабрь 2017 года внезапно показал второй с начала года результат с 38 тысячами унций. Это более чем вдвое меньше январских показателей (86,5 тыс.унций), но и почти в два раза больше занимающего третье место февраля с его 21 тысячей унций.

Начавшийся январь 2018 года также вселяет умеренный оптимизм. За неполную первую декаду месяца монетный двор уже отгрузил своим контрагентам 35,5 тысяч унций золотых и 2,495 миллионов унций серебряных «орлов». Как по золоту, так и по серебру это уже больше, чем за любой месяц 2017 года за исключением января.

Январь, конечно, несколько отличается от других месяцев года тем, что монетный двор начинает продавать монеты, датированные текущим годом. Это обеспечивает рост спроса со стороны нумизматов и желающих приобрести монеты именно этого года. Но с учетом относительно низких после начала кризиса 2008 года показателей прошлого года начало года выглядит вполне многообещающим.

Этому новому всплеску интереса розничных покупателей к монетам из драгоценных металлов могли послужить также и еще такие факторы, как новая волна роста цены драгоценных металлов после повышения ставки Федеральным резервом США, так и довольно негативные тенденции на рынке криптовалют. К ним, в частности, можно отнести заметное снижение цены биткойна, а также резкий рост и затем не менее быстрое падение другой криптовалюты - риппла. Это наглядная демонстрация растущей на этом спекулятивном рынке нестабильности, и более консервативные участники рынка могли начать выводить часть вложенных туда средств в более консервативные и надежные активы, такие как драгоценные металлы – физическое золото и серебро. В этой связи нельзя исключать, что, разогревшись на криптовалютах, участники рынка теперь аналогичным образом могут попробовать поучаствовать и в гораздо более традиционном рынке драгоценных металлов. А как известно, нет такой другой лихорадки как золотая лихорадка.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter