Погонится ли рубль за нефтью? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Погонится ли рубль за нефтью?

10 января 2018 TeleTrade | Oil | USD|RUB Пушкарёв Пётр
В январе 2018 всё как в марте 2017: доллар не слишком уверенно чувствует себя на международном рынке против евро и иены, и тот же доллар с трудом цепляется за устоявшуюся подпорку в 57 рублей. Тогда, прошлой весной, американскую валюту постепенно продавили, и курс спускался до 55 руб 72 копеек. Долго ли сможет доллар сопротивляться укреплению российской валюты на этот раз? В марте 2017 нефть всего лишь показала, что не готова погружаться ниже круглой цифры $50 за баррель марки Brent, но и выше $57 тогда она подняться не смогла. Теперь нефть на 3-летних максимумах, гуляет возле $70 за баррель: последний раз так высоко она была в мае 2015, ещё до снятия Иранского эмбарго на поставки... На тот момент валютный курс спускался после шоков декабря 2014 вплоть до 51.6-52.3 руб за доллар. Насколько хватит сил на укрепление рубля в эту зиму?

Думается, что цели в пределах 53-55 рублей вполне достижимы. На большее рублю рассчитывать трудно: всё-таки усилиями ЦБ рубль стал намного меньше подвержен колебаниям, нежели 2 или 3 года назад. Отчасти и покупки валюты Минфином для пополнения валютных резервов опять же сглаживают траекторию российской валюты, удерживая её от слишком резких скачков. Но разумеется, не нужно преувеличивать роль этих объёмов Минфина, называя их "интервенциями": за целый месяц Минфин купит в 5-10 раз меньше валюты, чем за любой день её торгуется на наших биржах. И экспортёры, получая от более дорогой нефти повышенные доходы в долларах, всё равно меняют валюту на рубли в гораздо большем количестве. По этой же причине на коне сейчас вообще все сырьевые валюты: канадский доллар, австралиец и новозеландский "киви" прибавили за месяц 3-4%. И даже снижавшийся почти весь декабрь мексиканский песо, который под угрозой пересмотра торговых соглашений с США потерял 7.5% от своей стоимости, к сегодняшнему дню наполовину восстановил потери.

Запасы нефти с ноября ещё и убывают со средней скоростью 5,5 млн баррелей в неделю, а сланцевых установок не прибавляется, ОПЕК держит сокращение добычи на уровне обещаний. В этих условиях по нефти если и случится коррекция вниз, то вряд ли больше, чем на несколько долларов, и в целом к отметке $70 нефть пока что тяготеет больше, чем к отметке $60. Благоприятен для рубля и спрос на облигации федерального займа, который стабильно превышал в 2-2.5 раза предложение в конце 2017 года, и очевидно, останется таким же высоким и в январе-феврале 2018 года. По ОФЗ играет роль эффект "последнего вагона", когда инвесторы, желающие приобрести российские долговые бумаги, стремятся сделать это, не дожидаясь ответа на вопрос, позволит ли американский конгресс и дальше делать это спокойно, не вступая в конфликт с законами США. Пока и можно и выгодно, и не ввели против покупки российских бумаг никаких санкций, их надо покупать, чтобы держать потом закупленные бумаги в своих портфелях столько месяцев или же столько лет, сколько инвестор пожелает. Стабильность политической власти в России в связи с приближающимися президентскими выборами незыблема и слишком очевидна для иностранных наблюдателей, позволяя не рассматривать какие-либо риски в отношении России на сегодня как действительно серьёзные. Ну а на случай будущих колебаний курса рубля после марта, в конце концов возможностей открытия хеджирующих сделок на валютном рынке в парах USD/RUB и EUR/RUB никто не отменял, как и возможностей хеджирования вниз по нефти, если ситуация на рынке чёрного золота всерьёз изменится в моменте.

Цены на нефть обновили максимумы 2014

Цены на нефть продолжают расти и обновили максимумы 2014 года на фоне действующего договора по ограничению добычи сырья ОПЕК и стран не входящих в картель, а также устойчивого спроса.
Также данные Американского института нефти (API) показали, что запасы нефти в США уменьшились на 11,2 млн баррелей до 416,6 млн за прошлую неделю, тогда как аналитики предсказывали снижение на 3,9 млн баррелей.
Официальная статистика от Минэнерго США выйдет позже сегодня.
Но несмотря на текущее преобладание позитивных настроений на рынке, некоторые отраслевые эксперты указывают на признаки перегрева рынка.
Среди факторов давления аналитики называют рост нефтедобычи в США, которая в январе, как ожидается, преодолеет отметку в 10 млн баррелей в сутки, что недалеко от уровней крупнейших производителей сырья в мире - России и Саудовской Аравии.
Фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 0,51% до $69,17 за баррель. Фьючерсные контракты на американскую нефть WTI торгуются у отметки $63,45 за баррель, с ростом на 0,78% с предыдущего закрытия.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter