Минфин не боится санкций США и хочет 450 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин не боится санкций США и хочет 450 млрд рублей

11 января 2018 Investbrothers.ru
Министерство финансов России замахнулось на 450 млрд рублей – столько ведомство хочет привлечь через размещение ОФЗ в первом квартале 2018 г.

Минифн установил для себя предельный объем размещения облигаций федерального займа в первом квартале 2018 г. в размере 450 млрд рублей. Большую часть денег он хочет занять на короткий и средний сроки. Согласно официальному проспекту министерства, планируется привлечь 150 млрд рублей со сроком погашения до 5 лет и 225 млрд со сроком от 5 до 10 лет.

Объем выручки от размещения ОФЗ (млрд руб.)

Минфин не боится санкций США и хочет 450 млрд рублей

Источник: Минфин РФ

Сумма в 450 млрд рублей покорялась Минфину лишь однажды – в третьем квартале 2017 г. Тогда ведомство смогло выручить от размещения 473,7 млрд рублей. Во втором квартале 2017 г. до 450 млрд не хватило каких-то 70 млн рублей.

Однако напомним, что в конце прошлого года Минфин столкнулся с падением спроса на ОФЗ. К примеру, за четвертом квартале 2017 г. удалось привлечь лишь 378,2 млрд рублей.

Резюме от Invesbrothers

Учитывая опасность нависших санкций со стороны США о запрете покупки госдолга России, планы на размещение можно назвать амбициозными. Но на помощь могут прийти банки, которые имеют рекордный доселе объем профицита ликвидности.

Косвенно оказать содействие Минфину может и Центральный банк, если продолжит снижать ставки. Так Индекс государственных облигаций РФ установил новый максимум, достигнув 142,4 пунктов. То есть, в случае сокращения доходности, все больше инвесторов захочет зафиксировать текущую ставку на годы вперед.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter