Ближайшие несколько недель жизненно важны для рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайшие несколько недель жизненно важны для рынка нефти

11 января 2018 UniCredit | Oil
Ближайшие несколько недель станут жизненно важными для рынка нефти и зададут тон на весь 2018 год. Фундаментальные показатели рынка выглядят очень неплохо, и хотя сохраняется некоторый избыток запасов, мы не думаем, что возникнут какие-либо существенные трудности в том, чтобы в ближайшие несколько месяцев исправить эту ситуацию. Однако приближающийся сезон профилактического ремонта на нефтеперерабатывающих заводах вызовет обычное сезонное снижение цен. Кроме того, вскоре нас ждет снижение спроса на нефть, хотя мы полагаем, что в первом квартале 2018 года прирост предложения составит 0,7 млн барр./сутки против сезонной нормы 0,9 млн барр./сутки.

Впрочем, если не брать в расчет сезонные колебания, рынок нефти занимает прочные позиции и должен войти в сферу влияния неспецифических для нефти факторов (даже если этому способствовала бэквордация). На этом фоне цены будут хорошо защищены от снижения. В том, что касается роста цен, то пока спрос на нефть растет так, как мы прогнозируем, добыча нефти в США не станет помехой на этом пути. Впрочем, здесь большое значение имеет политика ОПЕК. На рынке полагают, что уровень $70 за баррель может стать потолком, по прошествии которого, Саудовская Аравия и Россия могут начать повышать добычу.

Россия, скорее всего, намного сильнее отреагирует на порог в $70 за баррель, хотя сперва цены должны стабилизироваться выше этой отметки для того, чтобы началось обсуждение дальнейших действий. Для Саудовской Аравии в центре внимания пока остается избавление от избытка запасов: для нее работа не сделана до тех пор, пока запасы не достигнут пятилетнего среднего уровня. Вполне нормально, что по мере роста цен, уровень соблюдения картелем соглашения о сокращении добычи будет падать. Однако причиной роста цен как раз и является улучшение фундаментальных показателей. К тому времени рынку понадобится дополнительная нефть, так что увеличение производства в России и ОПЕК не обязательно будет означать снижение цен, до тех пор, пока рост добычи является причиной растущего дисбаланса на рынке

https://www.unicreditbank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter