Вице-премьер Сингапура: криптовалютные транзакции подпадают под действие AML/CFT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вице-премьер Сингапура: криптовалютные транзакции подпадают под действие AML/CFT

11 января 2018 bits.media
Законодательство Сингапура не делает различий между транзакциями, связанными с фиатными валютами и криптовалютами, когда это касается законов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, заявил заместитель премьер-министра страны.

Тарман Шанмугаратнам (Tharman Shanmugaratnam), вице-премьер Сингапура и ответственный за работу центрального банка, рассказал об этом, выступая на парламентской сессии, после соответствующего вопроса, поступившего от депутата Фу Мэй Хар (Foo Mee Har).

Депутат спросила, какие «рычаги» доступны финансовому регулятору Сингапура (MAS) и правоохранительным органам, когда речь заходит о контроле за соблюдением правил AML/CFL в отношении транзакций биткоина, которые не подпадают под обычный нормативный надзор за традиционными рынками. Ответ вице-премьера был однозначным:

«Когда дело касается отмывания денег или финансирования терроризма, законы Сингапура не делают различий между транзакциями, совершаемыми с использованием фиатной валюты, виртуальной валюты или других новых способов передачи средств… Следовательно, требования MAS AML/CFT распространяются на все виды деятельности финансовых учреждений, независимо от того, совершаются операции в традиционных валютах или виртуальных».

Несмотря на неоднократные предупреждения для инвесторов, планирующих вкладываться в криптовалюты, центральный банк Сингапура настаивает на регулировании, которое приведет операции ряда розничных платежных сервисов, включая криптовалютные биржи, в соответствие с Законом о платежных сервисах. В соответствии с действующей нормативной базой, все платежные сервисы будут регулироваться одним законодательством, в рамках которого власти смогут наблюдать за работой криптовалютных бирж и трейдинговых платформ.

Шанмугаратнам также ссылался на Закон в своем ответе, подтверждая намерение центрального банка утверждать требования по соблюдению правил AML/CFT для посредников. «На каком-то этапе фиатная валюта должна быть обменена на виртуальную валюту, или наоборот, у посредников, которые продают или обменивают виртуальную валюту», - сказал чиновник.

Наконец, вице-премьер подчеркнул, что MAS внимательно следит за «все еще развивающимся» криптовалютным пространством, поскольку намеревается придерживаться сбалансированного подхода, который способствует инновациям. Он заявил:

«Как и большинство инноваций, криптовалюты несут в себе новые возможности, но также и риски. MAS внимательно следит за этими нововведениями и изучает подходы, которых придерживаются другие страны. Основная идея заключается в том, чтобы наша политика и правила способствовали развитию инноваций и уменьшали риски, в том числе риски отмывания денег и финансирования терроризма посредством криптовалютных транзакций».

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter