Глобальные рынки в одном шаге от возможной распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные рынки в одном шаге от возможной распродажи

11 января 2018 FxPRO | Oil | USD|JPY | EUR|RUB | S&P 500 (GSPC) Купцикевич Александр
Фондовые рынки по всему миру приняли осторожный настрой. Как и следовало ожидать, осторожный настрой азиатских площадок явился причиной просадки акций в Европе и плохому старту торгов в США. S&P 500 по итогам среды потерял 0.11%. Утром Nikkei 225 снижается на 0.7%, второй день отдаляясь от 26-летних максимумов. Индексы акций перекуплены, и инвесторы на данных завышенных уровнях могут быстро прибегнуть к правилу: что не растёт, то падает. В этих условиях, если инвесторы в Европе и США сегодня не окажут поддержку индексам, ситуация вполне может обернуться более плачевно для фондовых площадок, потянув за собой цепную реакцию на других рынка.

При этом вчера не было недостатка в тревожных в долгосрочном плане новостей. Рынки Канады и Мексики, а также их валюты попали под распродажу на сообщении канадских официальных лиц, что Штаты всерьёз рассматривают выход из НАФТА. Китайские власти на волне общения с европейскими партнёрами объявили о намерении сократить или полностью прекратить покупки американских гособлигаций в свои резервы.

Глобальные рынки в одном шаге от возможной распродажи


Валюты
Последняя новость вызвала скачок евро к доллару в среду на 0.7% в область выше 1.20, который, впрочем, оказался неустойчивым. Пара вернулась к уровням вблизи 1.1950, и, похоже, продолжает курс на снижение на снижении спроса на риски. Выход из рисковых активов наиболее ярко проявляется в парах с иеной. USDJPY опускалась вчера до 111.30, что на 1.9% ниже уровней старта недели. Желание Китая диверсифицировать резервы в USD двинуло не только евро, но и иену, однако именно для последней эффект оказался наиболее устойчивым, так как уже до этого инвесторы весьма позитивно смотрели на японскую валюту.



Сырьё
Нефть вчера днём ещё раз переписала максимумы более чем за 2.5 года для Brent и 3 – для WTI, однако осторожность рынков к спросу на риски оставила нефть в сложном положении. Она словно зависла после впечатляющего взлёта. Как и в случае с акциями, это свидетельство, что импульс роста иссяк, и для его продолжения требуются хорошие новости. Данных о сокращении запасов и неожиданном снижении добычи в США хватило лишь на то, чтобы закрыть день с нулевым ростом. Теханализ подсказывает, что падение нефти на доллар с текущих уровней около 69 за Brent способно стать началом более крупной распродажи.



Рубль
Уже вчерашней напряжённости рынка хватило, чтобы оказать давление на российскую валюту. К евро потери составили 26 копеек, вызвав рост до 68.25, к доллару – 4 копейки, вновь вернувшись выше 57. Если площадки Европы и США не найдут точку опоры для дальнейших покупок рисковых активов, потери российской валюты способны сегодня усилиться. Однако в данном случае преимущество может быть на стороне доллара.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter