Инвесторы заработали на неочевидном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы заработали на неочевидном

12 января 2018 Коммерсант.ru
Уходящий год оказался удачным для тех, кто купил биткойн и неочевидные активы. Агентство Bloomberg представило обзор лучших и худших финансовых инструментов в 2017 году. Так, например, биткойн взлетел почти на 1500%. В декабре криптовалюта пробивала отметку в $20 тыс. Среди традиционных инструментов самую высокую доходность показали те, на которые не обращали внимание аналитики.

На фондовом рынке лидерами роста оказались индексы Украины и Казахстана. За год они выросли на 80% и 64% соответственно. Наибольшую доходность среди облигаций показали бумаги Греции и Аргентины. Самый слабый рост — у японских бондов. Лучшая валюта 2017 — мозамбикский метикал. Он укрепился к доллару более чем на 20%. Двузначный рост также показали валюты стран Восточной Европы — чешская крона, польский злотый и сербский динар. А на товарном рынке самым привлекательным активом стал палладий. В отличие от нефти, металл вырос почти на 60%.

Почему ставки на стандартные активы не сыграли в уходящем году? И во что вкладывать средства в 2018-м? Управляющий партнер фонда DTI Александр Бутманов считает, что вложения в неочевидные активы оправдают себя и в новом году: «Все дело в низких ценах на энергоносители и возвращении к стандартной модели роста — когда развивающиеся страны растут быстрее, чем развитые. Именно поэтому никто из аналитиков особо не угадал, когда делал ставку на классические активы, вроде фунта и золота. 2017-й — это год победы аутсайдеров. Я считаю, что они продолжат марш-бросок, и мы увидим невиданные подъемы "забытых героев", например, периферийных валют. Совершенно спокойно может сделать 100-процентный рост натуральный газ, или, если мы говорим фундаментально, у никеля и алюминия есть огромный потенциал к росту. Криптоэкономику комментировать даже не буду, там вообще происходит революция. Если то, о чем мне говорят или о чем я читаю, кажется мне полной ерундой, то это надо покупать. Вот это моя стратегия на 2018 год».

Российский рынок в 2018 году может тоже показать неплохой результат, полагает директор инвестиционного департамента компании «Альфа-Форекс» Андрей Диргин: «Акции развивающихся стран в 2018 году не будут сильно расти. Мы считаем, что российский фондовый индекс может прибавить лишь 7%. Следует обращать внимание на наиболее ликвидные акции — наши "голубые фишки" — их не так много. В следующем году большая часть российских компаний с госучастием будут направлять значительные средства на дивиденды. Соответственно, они могут стать привлекательными для инвесторов».

Индекс РТС в уходящем году значительно не изменился: по сравнению с началом января он снизился на 40 пунктов, до 1147 пунктов. Основная фаза роста показателя пришлась на июнь-октябрь. Однако по сравнению с концом 2014 года индекс РТС отскочил более чем на 80%.

http://www.kommersant.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter