Пять самых перспективных акций в 2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять самых перспективных акций в 2018

12 января 2018 ИХ "Финам"
2018 год обещает быть интересным и прибыльным. МВФ, Всемирный банк и ОЭСР верят в ускорение роста мировой экономики в наступившем году. Ведущие мировые фондовые индексы в январе бьют исторические рекорды - инвесторы скупают бумаги в надежде заработать на них. Между тем, у аналитиков ИГ "ФИНАМ" есть свои фавориты среди эмитентов - акции пяти компаний, по их мнению, в 2018 году могут показать наиболее впечатляющие результаты.

Зарина Саидова верит в перспективы акций Micron Technology - американского представителя полупроводникового сектора, выпускающего полный спектр динамических ОЗУ (DRAM), флэш-память NAND и NOR.

- Акции Micron в прошлом году принесли впечатляющую доходность в размере почти 88% и в полной мере оправдали наши ожидания, при этом на 2018 год мы также ожидаем солидных результатов от этой бумаги.

Наши оптимистичные ожидания в отношении Micron Technology связаны с заметным подъемом на рынке DRAM и NAND и оживлением спроса со стороны провайдеров "облачных" услуг и компьютерного сегмента. Согласно нашим ожиданиям, цены на DRAM в 2018 году продолжат рост на фоне того, что предложение на рынке будет по-прежнему не дотягивать до спроса, в т.ч., со стороны дата-центров и поставщиков разнообразных электронных девайсов, не говоря уже о подъеме спроса на чипы для применения в таких продуктах, как телевизоры 4K, игровые консоли и девайсы с голосовой активацией. Кроме того, рост спроса на DRAM обусловлен и увеличением плотности памяти серверов на рынке – если сейчас сервер в среднем имеет около 145 ГБ такого вида памяти, то к 2021 году этот показатель может достичь 350 ГБ.

Финансовые результаты Micron Technology за прошлый квартал нас не разочаровали – выручка компании увеличилась на 71,3% г/г и достигла $6,8 млрд, превысив усредненные прогнозы на $410 млн, а чистая прибыль на акцию составила $2,45 и на 25 центов превзошла ожидания. Мы предполагаем, что в среднесрочной перспективе компании еще не раз удастся удивить инвесторов благоприятными цифрами отчетов.

Исходя из оценки по основным ценовым мультипликаторам, акции Micron несмотря на стремительный рост по-прежнему существенно недооценены по отношению к основным конкурентам и полупроводниковому сектору в целом.

С учетом этого мы рекомендуем акции Micron на покупку в этом году и ориентируемся на среднесрочный целевой уровень $55, что соответствует доходности в размере 20,7% от текущих уровней.

Пять самых перспективных акций в 2018


По мнению Алексея Калачева, в 2018 году лучше рынка будут расти акции ММК:

- В этом году они уже подорожали более чем на 40%, тем не менее, по основным индикаторам компания остается, на наш взгляд, значительно недооцененной относительно прочих предприятий металлургической отрасли. В перспективе капитализация может вырасти еще на 30% от текущего уровня.

Группа ММК (Магнитогорский металлургический комбинат и его дочерние общества) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. В 2016 году комбинат произвел 12 544 тыс. тонн стали, что составляет около 18% выпуска стали в стране. Более 30% продукции ММК продается на экспорт. По итогам 2017 года мы ожидаем роста выпуска продукции на 2%.

По данным промежуточной консолидированной отчетности по МСФО за третий квартал им девять месяцев 2017 года, выручка группы ММК выросла на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долларов США. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции (на 150 долларов США на тонну или 36,5%) и укреплением курса рубля.

EBITDA снизилась год к году на 4% до 1 500 млн долларов США, рентабельность по EBITDA составила 25,7%. Прибыль за период составила 814 млн долларов США, это на 9,9% ниже уровня прошлого года. Однако, если очистить прошлогодний результат от эффекта от продажи акций FMG в размере 315 млн долларов США, рост EBITDA составил бы 21,5%, а чистая прибыль увеличилась год к году на 38,4%. Позитивные факторы, действовавшие в течение года, сохраняют свое влияние в четвертом квартале уходящего и как минимум в первой половине следующего года.

Следуя консервативной политике использования заемного финансирования, компания поддерживает долговую нагрузку на минимальном уровне. По состоянию на 30 сентября 2017 г. компания имела отрицательный чистый долг.

В апреле компания пересмотрела свою дивидендную политику. Теперь, при условии, что коэффициент "чистый долг/EBITDA", будет находиться ниже значения 1.0х, сумма средств, направляемая на выплату дивидендов, будет составлять не менее 50% свободного денежного потока, рассчитанного на основе консолидированной финансовой отчетности ПАО "ММК", составленной в соответствии с МСФО.

По итогам первого полугодия 2017 г. компания выплатила дивиденды из расчета 0,869 рублей на акцию. С третьего квартала ММК перешел на ежеквартальную выплату дивидендов: 12 декабря внеочередное общее собрание акционеров ПАО "ММК" одобрило выплату дивидендов по итогам третьего квартала 2017 года в размере 1,111 рубля на одну акцию, (всего около 209 млн долларов США по курсу на дату принятия решения), что эквивалентно 59% свободного денежного потока компании за этот период.

Совокупность этих факторов позволяет рекомендовать акции ПАО "ММК" к покупке с целевой ценой 56 рублей за штуку в пределах до конца 2018 года.

Игорь Додонов советует инвесторам обратить внимание на акции Check Point Software Technologies (тикер CHKP), одной из ведущих мировых компаний в области IT-безопасности.

- Программными и аппаратными решениями Check Point для защиты от киберугроз пользуются сотни тысяч юридических и миллионы физлиц по всему миру.

Устойчивый спрос на продукцию Check Point позволяет ей демонстрировать стабильный рост финансовых показателей. При этом сильной стороной компании, выгодно отличающей ее от конкурентов, являются очень высокие показатели прибыльности. И мы ожидаем, что данные тенденции сохранятся в ближайшие годы.

Кибербезопасность является одной из самых популярных тем в последнее время. Сообщения о взломах аккаунтов, похищениях конфиденциальных данных или массовых заражениях компьютерными вирусами появляются в новостных лентах довольно регулярно, и такая ситуация скорее всего сохранится в обозримом будущем. На этом фоне траты компаний и физических лиц на защиту от киберугроз в ближайшие годы будут только расти: по оценкам отраслевых экспертов, рынок услуг кибербезопасности до 2020 г. будет увеличиваться в среднем на 6-7% в год. И Check Point, будучи одним из главных игроков в этой отрасли, мы считаем, имеет все шансы остаться одним из главных бенефициаров данного тренда.

Преимуществам Check Point является широкий спектр предлагаемых решений, которые охватывают практически все сегменты рынка кибербезопасности. Мы считаем, что у компании есть неплохие перспективы дальнейшего усиления своих позиций в таких быстрорастущих секторах, как облачные хранилища данных, интернет вещей. Этому должен будет поспособствовать произошедший ранее в этом году запуск Check Point Infinity – первой единой унифицированной платформы, которая предоставляет комплексные решения в области сетевой, облачной и мобильной кибербезопасности. При этом мы рассчитываем, что Check Point продолжит тенденцию увеличения доли поступлений от подписки в общей выручке. Это повысит предсказуемость доходов, а также должно положительно сказаться на показателях прибыльности.

Нелишним будет отметить большой объем ликвидности на счетах Check Point и способность компании генерировать значительные денежные потоки. Это позволяет ожидать усиления активности компании в области M&A, а также увеличения выплат акционерам.

Наша среднесрочная целевая цена для акций Check Point составляет $120, что предполагает потенциал роста порядка 16% от текущих уровней.



Вадим Сысоев рекомендует инвесторам обратить внимание на акции американской компании Jacobs Engineering Group, которая предоставляет технические и строительные услуги, в том числе проектирование, обслуживание, научные и консалтинговые услуги.

- Компания обслуживает целый ряд американских организаций из разных отраслей, включая промышленные, коммерческие и государственные фирмы. У Jacobs Engineering Group четыре основных направления деятельности: "Нефтегаз, Химия и Полимеры", "Проектирование и Инфраструктура", "Ракетно-космическая промышленность и Технологии", "Промышленность". На текущий момент капитализация Jacobs Engineering Group составляет $8,19 млрд.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп сумел одержать первую серьезную победу в качестве президента США, выполнив первое предвыборное обещание, проведя крупнейшую налоговую реформу за последние 30 лет. В связи с этим следующим шагом Дональда Трампа должен стать проект по инфраструктурным инвестициям, который предварительно оценивается в $1 трлн. Напомним, что Дональд Трамп считает инфраструктуру США устаревшей и изношенной, поэтому он считает необходимым инвестировать в строительство и обновление дорог, мостов и аэропортов. Стоит отметить, что текущая инфраструктура в США в основном была построена во времена "Великой Депрессии" и уже значительно изношена, в связи с чем требуется ее обновление. Если инфраструктурные расходы действительно будут одобрены, то одним из главных бенефициаров может стать именно Jacobs Engineering Group. Дополнительным плюсом для Jacobs Engineering Group являются последние действия менеджмента, который ранее сообщил о программе сокращения затрат в рамках повышения прибыльности бизнеса.

Помимо этого, портфель заказов в четвертом фискальном квартале подрос до рекордного значения, достигнув $19,8 млрд, причем он увеличился на $1,2 млрд по отношению к третьему кварталу 2017 года и на $1 млрд по отношению к аналогичному периоду 2016 года. Долгосрочный долг компании в четвертом квартале сократился с $385,3 млн годом ранее до $235 млн. Кроме того, выручка Jacobs Engineering Group на протяжении более чем восьми лет стабильно держится выше $10 млрд. Наконец, акции Jacobs Engineering Group недооценены практически по всем ключевым мультипликаторам по отношению к своим конкурентам.

С технической точки зрения на месячном графике котировки акций Jacobs Engineering Group торгуются в рамках восходящего канала, причем его верхняя граница стремится к отметке $75, а нижняя проходит около $40.


Мы рекомендуем "Покупать" акции Jacobs Engineering Group с целевой ценой $75.

Наталья Малых делает ставку на ОГК-2, "энергодочку" Газпрома. Это крупнейшая компания тепловой генерации в стране, в состав которой входят 11 электростанций с общей установленной мощностью ~19 ГВт.

- В этом году мы видим значительное улучшение финансовых показателей. За 9 мес. компания добилась увеличения чистой прибыли акционеров в 3,65х раза относительно прошлого года на фоне увеличения цен на электроэнергию и мощность, а также за счет контроля над операционными расходами. Свободный денежный поток ОГК-2 подскочил в 3х раза до 14,1 млрд.руб. По итогам 2017 года ожидается более чем 3-х кратный рост чистой прибыли до ~11,5 млрд.руб., благодаря чему акции ОГК-2 могут оказаться в фокусе дивидендных инвесторов. По нашим прогнозам, при сохранении нормы выплат на уровне 28% прибыли по МСФО дивиденд может составить ~3 копеек на акцию, что дает прогнозную дивидендную доходность 6,2%. Повышение доли распределения может стать положительным сюрпризом.

В генерации это одна из самых недооцененных бумаг по форвардным мультипликаторам, что не вполне справедливо, учитывая ожидания роста прибыли и дивидендных выплат. Мы считаем, что в разрезе риск/доходность акции ОГК-2 - это интересный вариант для среднесрочных инвестиций. Недавнее коррекционное движение вниз мы рассматриваем как хорошую возможность для открытия длинных позиций. Потенциал роста свыше 40%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter