Нефть уже по $70 за баррель. Где предел роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть уже по $70 за баррель. Где предел роста

12 января 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $69,26 (+0,08%)

Февральские фьючерсы на нефть WTI: $63,80 (+0,36%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,5 в пользу Brent.

В деталях

В четверг, 11 января, стоимость нефтяных фьючерсов продолжила расти. Цена Brent в моменте поднималась чуть выше круглой отметки в $70 за баррель. Это максимальные значения с декабря 2014 года.

И хотя закрыться выше $70 так и не получилось, общий тренд по-прежнему остается растущим. С технической точки зрения пока цена Brent находится выше $68,2, сохраняются шансы на достижение зоны сопротивления $71,9-72,5. При этом более серьезный потенциал роста под большим вопросом. Высок риск того, что в данный момент наблюдается финальная фаза среднесрочной восходящей тенденции. Открытые длинные позиции можно сокращать. Негативный сигнал появится в случае закрытия сессии ниже $68,2.

Нефть уже по $70 за баррель. Где предел роста


Помимо снижения запасов сырой нефти и объемов добычи в США дополнительная поддержка оказывается со стороны валютного фактора. Индекс доллара (USD против 6 ключевых мировых валют) вчера и сегодня вновь снижается, что в теории положительно для долларовой стоимости сырьевых товаров.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,12% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. Разница между актуальными контрактами и контрактами с поставками через 18 мес. к текущему моменту выросла до нового рекорда и составляет около $6,4. То есть рынок из-за процесса массового хеджирования закладывается преимущественно на снижение нефти на горизонте полтора года.

Если вдруг оправдается пессимистичный прогноз Минэнерго США (EIA) о том, что в 2018-2019 годах может отмечаться превосходство предложения жидкого топлива над спросом, то шансов удержаться выше $65-70 по Brent практически нет.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter