Блокчейн толкает рынок вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Блокчейн толкает рынок вверх

12 января 2018 Глобэкс Веселов Виктор
До 6 февраля Минфин РФ купит валюты на рынке в объеме 257,1 млрд руб, что эквивалентно $4,5 – 4,6 млрд. по курсу 56-57 за доллар или по $260-270 млн в день.

Такая доля занимает около 7–7,3% от вчерашнего общего объема торгов по инструментам с расчетами «сегодня» и «завтра», это малый объем для ослабления курса рубля. Хотя объем нетто-покупок долларов на открытом рынке неизвестен, поскольку большинство операций могут выполнять роботы, которые нацелены на получение спекулятивной прибыли.

Вместе с тем, ослабление рубля может произойти из-за заявления министра финансов США о новых санкциях против России. Рыночное сообщество ожидает введения санкционных мер против российских бизнесменов, приближенных к высшей власти РФ. Такой ход событий неудивителен для инвесторов, поскольку связан с выборами президента РФ в марте текущего года и желанием США надавить на российский бизнес с целью дестабилизации политической ситуации перед выборами. Поэтому инвесторы могут предпочесть застраховаться от любых негативных ситуаций на рынке, отдав предпочтение долларам.

Из корпоративных событий отметим взлет обычных акций Сбербанка на 2,3% до новой исторической вершины в 240 рублей за акцию на сообщении об открытии блокчейн-лаборатории в банке на базе Ethereum. Инвесторы позитивно оценивают намерение руководства банка усовершенствовать бизнес-процессы с помощью данной технологи, которая поможет сократить затраты на ведение бизнеса и увеличить прибыль. С другой стороны, может быть именно с помощью блокчейн российский бизнес сможет нивелировать влияние американских и европейских санкций.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter