В России впервые купили электростанцию для майнинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России впервые купили электростанцию для майнинга

12 января 2018 ForkLog
Впервые в России частные инвесторы приобрели электростанцию для майнинга криптовалют.

Бизнесмен Алексей Колесник купил у "Т Плюс" Виктора Вексельберга ООО "Губахинская энергетическая компания" (ГЭК) - две небольшие ТЭС в Пермском крае и Удмуртии для создания дата-центра и майнинговой фермы, сообщил "Коммерсантъ".

Новые владельцы ГЭК могут использовать мощности для создания дата-центра и майнинга криптовалют.

В ГЭК входят Кизеловская ГРЭС (Пермский край, 23,6 МВт) и Сарапульская ТЭЦ (Удмуртия, 10 МВт). "Т Плюс" продавала станции раздельно: ГРЭС за 30 млн руб., а ТЭЦ и городские сети — за 129,3 млн руб.

Колесник ранее руководил комитетом природных ресурсов в Минприроды Татарстана, сейчас также является гендиректором и основным владельцем (66%) ООО "Нордикс-Пермь" (торговля топливом).

Алексей Колесник сообщил, что "в перспективе есть идея развить дата-центр: это не только майнинг". "К тому же есть закон Яровой о том, что информация должна храниться в России, а дата-центр — это обычная серверная комната", - сказал он.

"Вариант с криптовалютой мы тоже рассматриваем, но до принятия законодательной базы вплотную заниматься этим не планируем", — пояснил Колесник.

Операционная эффективность этих двух станций ГЭК очень низкая — расход топлива в 1,5 раза выше, чем в среднем в российской энергосистеме, отмечает Наталья Порохова из АКРА. По ее оценке, затраты на электроэнергию для дата-центра или майнинга на этих станциях будут на 40% ниже цен для потребителей в этих регионах, но сравнимы с ценами для потребителей в Сибири.

В целом перспективы развития дата-центров в России хорошие и связаны с ростом требований на хранение данных внутри страны и относительно низкими по сравнению с мировыми ценами на электроэнергию, полагает эксперт.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter