Результаты Мосбиржи оказались ниже ожиданий «ВТБ Капитал» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Результаты Мосбиржи оказались ниже ожиданий «ВТБ Капитал»

12 января 2018 Мои Инвестиции
Объемы торгов в декабре 2017 года оказались ниже наших ожиданий. В декабре общий объем торгов впервые с 2010 года сократился на 20% в годовом исчислении. Сильнее всех снизился объем торгов на денежном рынке (–32% г/г) на фоне отрицательной динамики всех сегментов.

Мы полагаем, что причиной этого стало санирование Банком России трех крупных банков и контроль объема ликвидности. Из-за снижения волатильности объем торгов на срочном рынке упал на 28%, тогда как объем торгов на валютном рынке опустился всего на 4% год к году.

Повышение объемов торгов на рынке облигаций (+11% г/г) не смогло компенсировать падение объемов торгов на рынке акций (–33% г/г). В результате общий объем торгов по итогам 2017 года вырос всего на 4% г/г, несмотря на хороший результат на рынке ценных бумаг (+48%). В то же время на срочном рынке снижение объемов торгов составило 27% в годовом исчислении.

Мы ожидали, что общий объем торгов по итогам 2017 года вырастет на 7% г/г. Мы скорректировали нашу модель с учетом представленных результатов и понижаем наш прогноз в отношении общего объема торгов в 2017–19 гг на 3%.

Снижение остатков средств клиентов на рублевых счетах по-прежнему вызывает некоторое беспокойство. В декабре среднедневной объем остатков средств на счетах клиентов вырос на 9,1% м/м на фоне значительного повышения остатков средств на рублевых счетах клиентов (+68% м/м). Однако данные за квартал и весь год показали дальнейшее сокращение – на 16% и 19% соответственно.

Динамика остатков средств на рублевых счетах клиентов в декабре оказала поддержку квартальным данным (всего –6% к/к), а также способствовала увеличению доли рублевых средств до 16% против 14% в третьем квартале 2017 года, что, в свою очередь, может в некоторой степени компенсировать отрицательный эффект от снижения остатков средств на клиентских счетах, отраженных в финансовых результатах Мосбиржи за четвертый квартал прошлого года. Мы ожидаем, что из-за низкой волатильности и снижения процентных ставок давление на чистый процентный доход сохранится.

Акции Мосбиржи торгуются с коэффициентом P/E 2018п в 13,4x, что предполагает дисконт в размере 29% к аналогам на глобальных развивающихся рынках. Учитывая невысокие темпы роста объемов торгов и возможное давление на чистый процентный доход, мы считаем такой дисконт относительно высоким.

На наш взгляд, основные риски могут возникнуть в связи с общей ситуацией в экономике, реализацией новых проектов и тарифной политикой.

Мосбиржа представит результаты за 2017 год по МСФО и данные по объемам торгов за февраль 2 марта. Мы отмечаем эти события как возможные катализаторы стоимости акций компании.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter