Лукойл погасит основную часть казначейских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукойл погасит основную часть казначейских акций

12 января 2018 БКС Экспресс | Лукойл
Что произошло

В Москве состоялось заседание Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ», на котором подведены предварительные итоги деятельности в 2017 году и поставлены задачи на 2018 год по исполнению Программы стратегического развития на 2018-2027 годы.

В рамках рассмотрения стратегии компании на 2018 год Совет директоров поддержал инициативы менеджмента по погашению основной части казначейских акций, находящихся на балансе Группы, а также по созданию дополнительного механизма распределения средств акционерам в виде программы обратного выкупа акций.

«Считаю, что данные изменения будут способствовать дальнейшему повышению акционерной стоимости Компании», – отметил в своем выступлении Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Что это значит

Новость о погашении казначейских акций позитивна для инвесторов. Уменьшение бумаг в обращении приведет к увеличению доли прибыли на одну акцию, а соответственно, её стоимости. Согласно отчетности компании, на 30 сентября 2017 года стоимость казначейских акций Лукойла составляла 251 млрд рублей, что эквивалентно 9,7% от капитализации компании на ту же дату или приблизительно 82,4 млн обыкновенных акций.

На 13:50 акции Лукойла прибавляют 3,86% к цене закрытия предыдущего торгового дня.

ЛУКОЙЛ — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Большая часть углеводородных запасов компании приходится на месторождения в Западной Сибири.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter