Богатый новостной фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Богатый новостной фон

12 января 2018 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Уверенно растущий на завершающейся неделе рынок на удивление спокоен, и пока не осуществляет практически никаких поползновений к развороту. Кроме растущих нефтяных цен на эту ситуацию влияют и другие международные новости. Поговорим о наиболее важных.

Во-первых, накануне министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон в ближайшее время объявит о введении новых антироссийских санкций в соответствии с проектом закона, подписанным главой страны Дональдом Трампом 2 августа прошлого года. Отвечая на вопрос представителя прессы о работе над новыми санкциями в отношении «российских олигархов», Мнучин сказал, что список появится в ближайшем будущем».

Напомним, что новые ограничительные экономические меры против Москвы могут быть введены в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Имена тех, кто находится в списке бизнесменов, близких к руководству России и президенту Владимиру Путину, а также среди работающих на оборонно-промышленный комплекс России, Белый дом должен представить в конгресс США к началу февраля текущего года. Ясно, что для многих крупных госкомпаний, представленных на рынке, обнародование списка будет негативным моментом.

Во-вторых, интересные заявления сделал накануне ЕЦБ, который сменил осторожный тон на ястребиные заявления существенно раньше, чем предполагали многие эксперты.

По мнению регулятора, европейская экономика близка к траектории устойчивого роста, а инфляция имеет все шансы приблизиться к целевому уровню после исчерпания временных факторов. В итоге риторика относительно программы выкупа активов может ужесточиться уже к марту 2018-го года.

Рынок отмечает растущие шансы на более быстрое сворачивание программы QE, хотя и сохраняет свой прогноз на декабрь, отмечая аккуратность действий ЕЦБ. Возможно, что первое повышение ключевой ставки состоится ближе к июню 2019-го года. При таких обстоятельствах весьма закономерным выглядела реакция изменения доходности немецких федеральных 10-летних бумаг, которая выросла сразу на 4 базисных пункта почти до 0,6%.

Дополнительным поводом для оптимизма в еврозоне может стать близость разрешения политической неопределенности. После длительных переговоров правящая партия в Германии все-таки приблизилась к созданию коалиции с социально-демократической партией (СДПГ). Если партийный съезд СДПГ 21 января не откажет в поддержке г-же Меркель, то шансы на коалицию вырастут в разы.

И наконец, в-третьих, цена биткоина перешла к росту после опровержения сообщений СМИ о намерениях Южной Кореи запретить торговлю криптовалютами в стране.

Падение цены биткоина днем ранее было вызвано сообщениями в ряде СМИ о том, что министр юстиции Южной Кореи Пак Сан Ги заявил о подготовке законопроекта, подразумевающего запрет торговли криптовалютами в стране, но позднее в четверг СМИ передали, что министр финансов этой страны в официальном выступлении опроверг возможность запрета. Он заверил, что его министерство не согласно с таким подходом в регулировании рынка. На самом деле, возможные шаги Южной Кореи по регулированию криптовалют станут очередным незначительным препятствием для их роста. Дело в том, что изменение на рынке в течение последних нескольких месяцев заключается в том, что основными покупателями криптовалют становятся американские инвесторы, а значимость Кореи для крипторынка уменьшается.

Торги на российском рынке в четверг росли шестой торговый день подряд в этом году, отыгрывая динамику нефтяных котировок, нацелившихся на уровень $70 за баррель.

По итогам дня индекс Мосбиржи вырос на 0,64% до 2 246,45 пунктов, индекс РТС вырос на 1,14% до уровня в 1 248,75 пунктов.

На нефтяных рынках цены в пятницу утром дешевеют в рамках коррекции после того, как в четверг цена марок Brent и WTI достигла максимальных отметок с декабря 2014 года.

Удорожание нефти до рекордных уровней было вызвано рядом позитивных данных по добыче и запасам нефти в США. Согласно обнародованным в среду данным Минэнерго страны, коммерческие запасы нефти в США сократились за прошлую неделю на 4,9 млн. баррелей вместо ожидаемых 3,89 млн., а добыча упала на 2,9%.

Поддержали рост нефтяных цен также комментарии министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, который заявил накануне, что ожидает восстановления баланса на рынке нефти в текущем году. Он также добавил, что надеется на продолжение сотрудничества стран-участниц соглашения ОПЕК+ после 2018 года. ОПЕК успешно справилась с сокращением избыточных запасов, а спрос будет увеличиваться в краткосрочной перспективе. Существует вероятность того, что цены на нефть будут расти и дальше.

Стоимость мартовских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,14% до $69,16 за баррель. В ходе торгов четверга нефть Brent пробила отметку в $70 за баррель впервые с 4 декабря 2014 года. Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,44% до $63,52 за баррель. В четверг она достигла уровня в 64 доллара впервые с 9 декабря 2014 года.

На американском рынке основные индексы выросли до рекордных уровней на фоне ожидания сезона корпоративной отчетности.

Американский оператор платежных систем MoneyGram International сообщил в четверг о партнерстве с блокчейн-фирмой и одним из основных конкурентов биткоина - Ripple. В рамках партнерства оператор протестирует систему Ripple для увеличения скорости и снижения затрат на передачу средств. Инвесторы также обратили внимание на новости о возможной сделке Xerox с японской Fujifilm Holdings, которая может привести к смене контрольного акционера Xerox.

В пятницу свои отчеты опубликуют такие компании, как J. P. Morgan Chase, BlackRock, и Wells Fargo. По прогнозам, в четвертом квартале средняя прибыль компаний вырастет примерно на 12% в годовом сравнении.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю неожиданно выросло, хотя рынок ожидал снижения показателя.

Хотя сегодняшняя статистика по рынку труда несколько разочаровывает, инвесторы фокусируются на совокупных данных, которые по-прежнему подтверждают, что этот рынок в хорошей форме, а инфляция растет не слишком быстро.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,81% до 25 574,73 пунктов, индекс NASDAQ поднялся на 0,81% до 7 211,78 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,7% до 2 767,56 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона торгуются без единой динамики в конце рабочей недели. Не стоит ожидать значительного роста на биржах в Азии накануне выходных, несмотря на поддержку со стороны Уолл-стрит.

Индексы Китая демонстрируют слабую динамику после выхода статистики. По данным главного таможенного управления КНР, в декабре экспорт Китая в долларовом эквиваленте вырос на 10,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а импорт - всего на 4,5%. При этом рынок ожидал, что показатель экспорта увеличится на 9,1%, а импорта - на 13%. Месяцем ранее показатели выросли на 12,3% и 17,7% соответственно.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,1% до 3 428,65 пунктов, индекс Shenzhen Composite снижался на 0,08% до уровня в 1 951,55 пунктов. Гонконгский Hang Seng увеличивался на 0,29% до уровня в 31 211,32 пунктов, корейский KOSPI снижался на 0,1% до уровня в 2 485,4 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста оказались сменившие Газпром (+0,8%) бумаги Роснефти (+2,3%) и акции ее дочерней Башнефти (+2,5% - префы и +5,1% - обыкновенные акции). Похоже, инвесторы отыгрывают намерение Федеральной антимонопольной службы РФ 15 января рассмотреть жалобу Роснефти на условия аукциона Алросы по продаже газовых активов.

Возможно, инвесторы предполагают, что средства, полученные от АФК «Система» по выигранному компаниями делу, могут быть частично распределены между акционерами. Префы Татнефти выросли на 2,5%, акции МТС – на 3%, НМТП – на 2%.

2. В лидерах снижения оказались бумаги Уралкалия (–2,2%), Интер РАО (–1,5%), Аэрофлота (–0,7%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов после мощного роста нефтяных котировок накануне. Существенно возрастают шансы на коррекцию рынка в случае коррекции нефти вниз, что окажет умеренное давление на российский фондовый рынок.

Транснефть ап

Сегодня стало известно о том, что Транснефть по итогам 2017 года сэкономила 356 млн. рублей посредством энергосбережения.

По данным компании, это стало возможным благодаря реализации комплекса технических и организационных мероприятий, которые снизили удельное потребление электроэнергии на транспортировку нефти на 0,59%, нефтепродуктов – на 0,82%. За последние пять лет компания благодаря данным мероприятиям смогла сэкономить более 5 млрд. рублей.

Согласно данным компании, в 2018-м году Транснефть планирует сэкономить 256 млн.рублей благодаря снижению удельного потребления электрической энергии на транспортировку не менее чем на 0,5% и обеспечению экономии потребляемых топливно-энергетических ресурсов на сумму не менее 256 млн. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Транснефти, поскольку применение энергосберегающих технологий позволит предприятию не только сократить затраты, но и снизить выбросы в атмосферу вредных веществ.
Цена: 181950
Цель: 184000
Рекомендация: Держать

АК "Сберегательный банк РФ"

Накануне стало известно, что Сбербанк открыл лабораторию, которая будет проводить исследования новейших технологий в области блокчейна.

Основная задача вновь созданной блокчейн-лаборатории заключается в проведении исследованй новейших технологий в области блокчейна, формировании идей по развитию решений на базе блокчейна, а также создания прототипов продуктов и реализации прикладных бизнес-решений для Сбербанка.

Банк отмечает, что блокчейн-лаборатория будет взаимодействовать с другими лабораториями Сбербанка и предоставлять свои компетенции для других участников рынка: сотрудничать со стартапами, ассоциациями, сообществами, альянсами, популяризируя блокчейн и помощь в подготовке образовательных программ в этой сфере.

Отметим, что на сегодняшний день Сбербанк уже создал более 20 различных пилотов на технологии блокчейн, в том числе с «Северсталью», «М.Видео» и ФАС, которые уже используются на практике.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка, поскольку блокчейн уже очень скоро может существенно изменить многие области бизнеса, относящиеся к финансовому рынку. С учетом того, что блокчейн является инструментом повышения эффективности взаимодействия между участниками рынка, многие компании РФ смогут активно внедрять данную технологию в свою практическую деятельность. ВЭБ уже анонсировал юридическую лабораторию LegalLab, которая займется консультационными вопросами в сфере криптовалют и протоколирования данных на основе блокчейн, а совместный проект ВЭБа и Росреестра по учету и регистрации недвижимости в РФ на базе блокчейна планируется запустить в январе 2018-го года.
Цена: 238,13
Цель: 251,15
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter