От производителя медтехники Intuitive Surgical ждут роста в 2018 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От производителя медтехники Intuitive Surgical ждут роста в 2018 г.

12 января 2018 Фридом Финанс
Компания Intuitive Surgical Inc. (ISRG, NASDAQ), производитель роботизированных хирургических систем da Vinci, в конце января опубликует результаты четвертого квартала и всего 2017 г. Согласно предварительным данным, компания может существенно увеличить выручку, благодаря двузначному росту во всех сегментах бизнеса.

По предварительной оценке, общая выручка Intuitive Surgical по итогам четвертого квартала 2017 г. составит около $893 млн, на 18% больше год к году. Самое крупное подразделение – продажа расходных материалов – увеличило выручку на 18% год к году до $457 млн. Сегмент сервисного обслуживания увеличил выручку на 13% до $153 млн.

Продажи роботизированных хирургических систем в четвертом квартале составили $283 млн, что на 20% больше год к году. Intuitive Surgical за этот период продала 216 систем da Vinci, и теперь в клиниках разных стран мира установлено более 4400 таких роботов. Лидером по темпам роста стал европейский регион, где продажи выросли сразу на 81% до 47 da Vinci. В США в течение четвертого квартала продано 130 систем, что на 30% больше год к году.

Быстрый рост продажи хирургических систем – хорошая новость для инвесторов Intuitive Surgical. Вместе с увеличением количества выполняемых посредством da Vinci процедур эта новость значит рост продажи расходных материалов уже в 2018 г.

Прогноз Intuitive Surgical в начале года предполагал получить выручку на 9-12% больше год к году, однако компания превзошла собственный прогноз. Это стало возможным, благодаря все более частому проведению хирургических процедур с использованием da Vinci в США и других странах мира. Так, в США с помощью da Vinci в 2017 г. было проведено 250 тыс. гинекологических и около 100 тыс. урологических операций. Общее количество процедур с использованием da Vinci в прошедшем году приблизилось к 800 тыс. При этом сфера применения роботизированной техники постоянно расширяется.

Таким образом, когда 25 января Intuitive Surgical объявит окончательные итоги квартала, инвесторы могут услышать хорошие прогнозы на 2018 г., связанные с увеличением частоты использования систем da Vinci.

На торгах 11 января акции ISRG подешевели на 0,56% до $421,37. За последние 12 месяцев акции подорожали 86,14%.

От производителя медтехники Intuitive Surgical ждут роста в 2018 г.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter