Тот иностранный капитал, что хотел уйти из России, уже ушел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тот иностранный капитал, что хотел уйти из России, уже ушел

12 января 2018 Investbrothers.ru
Иностранные инвесторы существенно снизили свой интерес к российским активам в декабре 2017 г. Это коснулось как акций, так и ОФЗ.

По итогам последнего месяца 2017 г. нерезиденты через иностранных брокеров наторговали российскими акциями на 158,8 млрд рублей, что на 150 млрд меньше, чем в ноябре 2017 г. Кроме того, данный объем стал самым скромным с апреля 2017 г.

Месячный торговый оборот акциями и ОФЗ на Московской бирже семи крупнейшими иностранными брокерами (млн руб.)

Тот иностранный капитал, что хотел уйти из России, уже ушел

Источник: Московская биржа

Не жаловали и долговые инструменты России – месячный оборот ОФЗ на вторичном рынке среди семи крупнейших зарубежных брокеров упал по сравнению с ноябрем почти на 80 млрд рублей до 243,9 млрд. Так мало нерезиденты не торговали с февраля 2017 г. Однако за это время сам рынок ОФЗ заметно вырос, что привело к падению доли сделок со стороны иностранных участников рынка – она снизилась до 22%, что является самым скромным значением за последние два года.

Резюме от Investbrothers

Скорее всего, падение объемов торгов связано с грядущими санкциями в отношении России. Нерезиденты стали готовиться к ним заблаговременно и, скорее всего, в ноябре закончилась первая волна распродаж. Остальные, видимо, будут ждать фактически принятых решений.

Если верить теории “продавая на слухах и покупай на фактах”, то те деньги, которые ушли в ноябре могут вернуться на рынок в феврале. Учитывая рост фондовых рынков России в январе 2018 г., возможно, будет уже поздно.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter