BBH: рост евро сильно огорчит ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BBH: рост евро сильно огорчит ЕЦБ

12 января 2018 Pro Finance Service

Вчера единая валюта подорожала после публикации довольно «ястребиного» протокола последнего заседания ЕЦБ, а сегодня взлетела на новостях о прорыве в переговорах по формированию коалиционного правительства в Германии.

В результате курс евро к доллару достиг нового трехлетнего рекорда, прорвавшись выше сентябрьского максимума $1.2090. Теперь пара вплотную приблизилась к важной отметке $1.2165 (коррекция 50% от снижения с середины 2014 года) и создала технические предпосылки для дальнейшего роста к $1.26 (коррекция 61.8% от того же движения). Сегодня экспирируются опционы со страйками $1.2050 (Е1.3 млрд) и $1.21 (Е2.5 млрд).

Если единая валюта продолжит дорожать, то это может похоронить те самые инфляционные силы, которые, как следует из опубликованного вчера текста протокола заседания ЕЦБ, как раз и являются ключом к изменению позиции европейского регулятора на более ястребиную. Кроме того, высокий курс евро (взвешенный по объему внешней торговли) крайне негативно скажется на прибыли международных компаний, т. к. его рост на 6% имеет экономический эффект, эквивалентный повышению ставок на 1.00%. С конца сентября этот курс вырос на 2.5%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter